Здравствуйте!
В данном случае, что исполнительный лист был выдан ранее, чем было обжалование решение суда — не подтверждает факт недействительности исполнительного листа и произведенные по нему взыскания незаконными .
Учитывая, что было подано ходатайство в приставы об обжаловании суд. акта, то вместе с тем, приставы должны были рассмотреть ходатайство и отложить исполнение суд. акта. Но опять, же — в ходатайстве должно быть заявлено требование о том, что в связи с обжалованием судебного акта, просите приостановить или отложить принудительное его исполнение. И причем такое ходатайство следовало бы подавать не только приставам, но и в суд при направлении апелляционной жалобы, чтобы суд, наверняка, вынес определение о приостановлении исполнительного производства до окончания рассмотрения жалобы .
Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/584b0d080618d1760bb89b348389f6cac36b83eb/
При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.
Можете ознакомиться с практикой ВС РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50) «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_189010/3d2295b21972db7a4e8e2c055e5735138163b3c3/
Если по истечении срока на подачу апелляционной жалобы судом первой инстанции выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения, а впоследствии по предусмотренным законом основаниям апелляционная жалоба на данное решение принята к производству, то суд апелляционной инстанции вправе приостановить исполнение такого судебного акта .
Порядок приостановления исполнительного производства, установленный статьей 440 ГПК РФ, в данном случае не применяется.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/ec6103533a4fc9d1520ac841adf29cd0bf4a2567/
В случае, когда решение суда первой инстанции, на основании которого выдан исполнительный лист, отменено или изменено полностью или в части судом апелляционной инстанции, то по смыслу пункта 4 части 2 статьи 43 Закона об исполнительном производстве возбужденное по указанному исполнительному листу исполнительное производство подлежит прекращению судебным приставом-исполнителем в отмененной или измененной части.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/
Однако, решение суда у вас не было изменено или отменено, следовательно и возврат удержанных средств в счет исполнения решения суда, вступившего в законную силу в таком случае — не имеется . Как и нет оснований для признания действий приставов незаконными .
Не получится вернуть деньги при данных обстоятельствах, увы.
Незаконности в действиях приставов также нет.
Исполнительный лист ничтожным не бывает. Это не договор .
Порядок действий при обжаловании это направление жалобы вышестоящему лицу или обращение с административным иском к приставам о признании действий например незаконными.