Можно ли рассматривать моё действие, как правонарушение?

Я пыталась навести нож на папу, и сразу убрала.Папа даже об этом не знает.Я не хотела его убивать, сразу отвела нож.Можно ли рассматривать моё действие, как правонарушение?

Уточнение от клиента
Я хотела убить папу.
Уточнение от клиента
Папа это видел
Уточнение от клиента
И закричал от страха.
Уточнение от клиента
Не закричал, но понял, что ему угрожает опасность
, Виктория, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

С какой целью Вы это сделали?

И в чем заключалась ( в чем выразилась) попытка?

Виктория
Клиент, г. Москва
Хотела посмотреть, что я буду чувствовать при этом.

Все что тут можно с огромной натяжкой «притянуть», это покушение, но Вы не приступили даже к выполнению каких либо действий направленных на совершение преступления.

Под покушением понимается в силу ст. 30 УК РФ

Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

У Вас нет таких действий и не было умысла на причнение вреда жизни или здоровью.

Поэтому тут ничего не грозит

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Если папа об этом даже не знает, то данные действия не будут ни преступлением ( ст.14 УК РФ), ни правонарушением.

Покушением это признать нельзя, угроз никаких при этом Вы об убийстве или о причинении вреда не высказывали.

Вам ничего не должно быть за это.

У Вас ни мотивов, ни намерений не было, ничего.

Здесь нет ни преступления, ни правонарушения.

Я хотела убить папу.

Вы ранее писали, что

Поэтому непонятен этот момент. И сколько Вам лет ?

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Виктория!

Учитывая вопрос, с его уточнением, в Ваших действиях формально можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ.

            Часть 1 ст. 119 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за угрозу  убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

            Для квалификации действий как угроза убийством необходимо установить, что указанные действия давали потерпевшему основания опасаться ее осуществления.

            Угроза убийством должна быть для потерпевшего реальной, он должен опасаться ее осуществления.

            Поскольку Вы пишите, что отец не видел Ваши действий, он не имел оснований опасаться осуществления угрозы убийством.

            В случае, если возникло намерение совершить преступление, но лицо не предприняло никаких действий для его реализации, то состава преступления в его действиях не будет.

            Что касается, возможно иной квалификации Ваших действий (например по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ – покушение на убийство), то и в этом случае основания для возбуждения уголовного дела не усматривается, поскольку Вы отказались от совершения действий, направленных на совершение преступления.

Согласно ч.ч. 1 ст. 31 УК РФ

Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.

Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Если о произошедшем станет известно правоохранительным органам, по результатам проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, вероятнее всего, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Папа это видел

 Учитывая только те обстоятельства, о которых Вы сообщаете, принципиального значения не имеет наблюдал ли папа Ваши действия или нет. Дело в реальности угрозы для потерпевшего и в конкретных действиях виновного.