Здравствуйте, Алексей.
1. Если муж покупает фирму, то данное имущество будет считаться совместно нажитым и не важно на кого будет зарегистрирована фирма, на мужа или на жену. У жены возникает право на 1/2 долю фирмы, которую можно выделить и оформить в собственность жены (заключить соглашение об определении долей в праве общей собственности супругов).
2. В случае проблем с фирмой или долгов отвечать придется совместным имуществом, нажитым в период брака, соответственно, если долги окажутся выше стоимости фирмы, то можно лишиться и другого имущества. Если с мужем что-то случиться, то при принятии наследства жена примет и его долги.
С уважением, Любовь Зимина