Здравствуйте, хотелось бы узнать, парень, находящийся на сво (контрактник) может ли по приезду в отпуск усыновить ребёнка и комиссоваться?
Здравствуйте, хотелось бы узнать, парень , находящийся на сво (контрактник) может ли по приезду в отпуск усыновить ребёнка и комиссоваться? И что для этого нужно ?
парень, находящийся на сво (контрактник) может ли по приезду в отпуск усыновить ребёнка и комиссоваться? И что для этого нужно ?
Здравствуйте!
У ребенка есть мама?
Добрый день. Да, формально это возможно.
В таком случае он может обратиться к командованию с рапортом об увольнении его по семейным обстоятельствам на основании Указа Президента 580 от 2023 года.
В силу Закона о воинской обязанности и военной службе от 1998 года у него есть такое право
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка
Но в силу этого Указа такое увольнение будет происходить в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии
Если у ребенка есть мама то уволиться будет нельзя.
Если же у ребенка нет мамы и он его усыновит, то согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. есть основания для увольнения по семейным обстоятельствам (пп. «в» п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):
Для этого военнослужащий должен будет обратиться к командиру воинской части с просьбой о рассмотрении его на предмет увольнения с военной службы и предоставить документы, подтверждающие имеющиеся основания.