Можно ли уехать гражданину другой с страны, подписывая подписку о не выезде?
Доброй ночи! Правильно данная мера пресечения называется как подписка о невыезде и надлежащем поведении. То есть она обязывает подозреваемого или обвиняемого не только не покидать свое местожительства, но и вести себя надлежащим образом.
При определенных условиях можно на непродолжительное время выехать за пределы населенного пункта по месту своего жительства. Однако обязательным условием этого является согласование с должностным лицом, в производстве которого находится данное уголовное дело, порядка и сроков выезда. В противном случае по возвращению подписка о невыезде в большой долей вероятности будет заменена на более строгую меру пресечения, как правило, арест.
Здравствуйте, сомневаюсь, что следователь ( дознаватель ) даст вам разрешение уехать. Подписка о невыезде и подразумевает, что нельзя покидать место своего жительства(город). Имейте ввиду, что если нарушите данную меру пресечения, могут ходатайствовать о замене меры пресечения на заключение под стражу