Или раз мне первому предложили я и выкупаю?

Здравствуйте, являюсь владельцем 1/3 частного дома и участка под ним, собственник другой 1/3 предлагает выкупить его долю мне, нужно ли мне уведомлять третьего собственника 1/3, о сделке, если он захочет купить по этой цене то как быть? Или раз мне первому предложили я и выкупаю?

, Никита, г. Магнитогорск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Нет, третьего собственника уведомлять нее требуется. Право преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ) не применяется, когда доля продается одному из участников общей долевой собственности.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».