На каком основании органы ФСБ требуют копии документов близких родственников?

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий,

Права органов федеральной службы безопасности указаны в ст. 13 Федерального закон от 03.04.1995 N 40-ФЗ «О федеральной службе безопасности»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6300/40058432c21a9812074974b1167d2bd595286b36/

На основании вышеуказанной нормы.

Это может быть такое оперативно-розыскное мероприятие, как — наведение справок (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»), или истребование документов в ходе проверки по сообщению о преступлении (в порядке ст. 144 УПК РФ), или истребование доказательств в ходе предварительного следствия по уголовному делу.

Это возможные предположения — Вы можете уточнить у запрашиваемого должностного лица причину данного получения документов.

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый день.

Можете уточнить в связи с чем к Вам проявлен интерес со стороны ФСБ?

Вы поступаете на службу или допустили какое-то нарушение, оформляете допуск к государственной тайне?

По общему правилу, предоставлять указанные сведения Вы не обязаны, но тут нужно смотреть, чем именно вызван проявляемый к Вам интерес со стороны органов безопаности.

В случае. если по отношении к Вам проводятся гласные оперативно-розыскные мероприятия, на основании ст. 6 ФЗ «Об ОРД», то у вас нет обязанности предоставлять запрашиваемые сведения.

Более того, получить сведения о Ваших близких родственниках ФСБ может и без обращения к Вам.

Алена Умнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

Вероятно указанные документы запрашиваются так как Вы планируете поступить на службу в указанное ведомство, указанные сведения могут быть запрошены для проведения их специальной проверки (запрос справок о наличии отсутствии судимости и других данных) и предоставлены исключительно при наличии письменных согласий Ваших родственников, так согласно п. 4 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»,

… обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных...

Предоставление вышеуказанных данных при отсутствии соответствующего согласия будет являться нарушением порядка получения и обработки персональных данных, а также их распространение, за что предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ

Также согласно ст. 65 ТК РФ

Для заключение трудовых правоотношений работодатель вправе требовать от работника представления документов, подтверждающих профессиональную пригодность и квалификацию работника, а также другие документы в соответствии с законодательством и трудовым договором.

Копии документов родственников, в данном случае, не являются обязательными документами, необходимыми для заключения трудового договора и предоставления социальных гарантий. Однако, это может быть требованием работодателя в рамках внутренних процедур организации и допуска на работу.