Здравствуйте, я хочу развестись со своим мужем он за волосы таскает, душит, кричит при ребенке

Здравствуйте, я хочу развестись со своим мужем он за волосы таскает, душит , кричит при ребенке, . Ещё хочу вернуть деньги, которые он брал на ремонт дома в котором мы живем. Дом оформлен на его родителей, мы с дочерью тут не прописаны. Ещё хочу полностью лишить его родительских прав на ребёнка.

, Мариям, г. Иркутск
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мариям. По поводу телесных повреждений, причиненных Вам, Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением. Ваше заявление рассмотрят в порядке 144-145 УПК РФ. По факту денег вложенных в ремонт дома, принадлежащего родителям супруга нужно разбираться детально, так как предоставленная Вами информация очень поверхностна.  Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Екатерина Третькова
Юрист, г. Вилючинск

Добрый день Мария.

— Подать на развод Вы можете в любое время ст. 17-18 Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ;

Р.S не забывайте про алименты и определение места проживания ребенка.

— Возврат потраченных денег требует дополнительной информации и действий с Вашей стороны (сбор документов, возможно свидетельских показаний и тд;

- Лишение родительских прав — чрезвычайная мера, которая применяется в тех случаях, когда необходимо защитить ребенка от его собственных родителей. Это решение может быть принято только судом, и за ним следуют серьезные правовые последствия для обеих сторон. Обязательными условиями являются:

— наличие вины родителя;

— невозможность изменения поведения родителей (одного из них) в лучшую сторону.

Вина родителей означает, что их недостойное поведение по отношению к ребенку является осознанным и умышленным. Если они не в силах контролировать свое поведение вследствие болезни, то по общему правилу они не будут лишены родительских прав. В таком случае применяется ограничение родительских прав. Для удовлетворения иска достаточно убедиться в существовании одного из этих оснований.

Исходя из положений статей 47 и 69 СК РФ лишение родительских прав допускается только в отношении родителей, то есть лиц, записанных в записи акта о рождении ребенка в качестве матери и (или) отца ребенка (пункты 1 и 2 статьи 51 СК РФ)

Простите Мариям. Хорошего дня и  берегите себя

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Консультация по бракоразводному процессу включает в себя как правило темы:

1. Само расторжение брака;

2. Определение места жительства несовершеннолетних детей и порядка общение с ними отдельно проживающего родителя, в Вашем случае -лишение родительских прав.

3. Алименты;

4. Раздел имущества.

Исходя из того, что Вы указали:

он за волосы таскает, душит, кричит при ребенке,
Ещё хочу вернуть деньги, которые он брал на ремонт дома в котором мы живем. Дом оформлен на его родителей

 добавляется еще два: принятие мер для собствтенной защиты и привлечение мужа к ответственности и взыскание денежных средств.

Что именно Ваш интересует? Какие вопросы в связи с изложенным?

Описанного Вами мало для проведения качественной консультации

В большинстве случаев все эти темы между собой взаимосвязаны. Т.е. эффективной является комплексная консультация. Если интересует именно такая, обращайтесь в чат, она может быть проведена на платной основе.

С уважением