Основание для досрочного назначения пенсии п
Здравствуйте.
Что означает сообщение в Госуслугах:
основание для досрочного назначения пенсии п. 6 ч. 1 ст 32 - 6 лет 8 месяцев 25 дней
мне 55 лет, 1969 г. р.
мой стаж, учитываемый для назначения пенсии 34 года
во сколько лет я могу обратиться за получение пенсии?
Спасибо.
Здравствуйте!
Ваше сообщение в Госуслугах, содержащее основание для досрочного назначения пенсии по п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», указывает на возможность назначения пенсии в связи с выполнением определенных условий работы в районах Крайнего Севера или в местностях, приравненных к ним.
Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», п. 6 ч. 1 статьи 32 устанавливает право на досрочное назначение страховой пенсии:
мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;
Мужчины 1969 года рождения в рамках повышения пенсионного возраста выходят на пенсию по общему правилу в 65 лет.
Если у вас есть хотя бы 7 лет 6 месяцев работы в районах Крайнего Севера, пенсионный возраст можно уменьшить на 4 месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.
Для работы в местностях, приравненных к Крайнему Северу, каждый год засчитывается как 9 месяцев работы на Крайнем Севере.
Здравствуйте Андрей.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/
Из статьи следует:
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет .....(с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.
Т.е. для досрочного оформления страховой пенсии мужчине по указанному выше основанию, необходимы:
— возраст 60 лет;
— не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях;
— общий страховой стаж не менее 25 лет.
С дополнительными разъяснениями Социального фонда РФ, можете ознакомиться также например по следующей официальной ссылке:
Возраст выхода на пенсию северян-https://sfr.gov.ru/branches/hmao/news~2021/01/18/218690
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
… сообщение в Госуслугах: основание для досрочного назначения пенсии п. 6 ч. 1 ст 32 — 6 лет 8 месяцев 25 дней
Это сведения о наличии у Вас фактического стажа по данному основанию и он составляет 6 лет 8 месяцев 25 дней, чего пока недостаточно для оформления досрочной страховой пенсии, с учётом тех оснований, которые я привёл выше в своем предыдущем ответе.
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».