Как мне подать на отцовство биологического отца чтоб получить выплаты на ребенка?

Здравствуйте, биологический отец моего ребека официально признан без вести пропавшим на СВО. В св о рождении записан отчим ребенка. Как мне подать на отцовство биологического отца чтоб получить выплаты на ребенка?

, Олеся, г. Томск
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

В вашем случае важно правильно оформить юридический процесс признания отцовства биологического отца ребенка, чтобы затем получить выплаты. Вот шаги, которые вам нужно предпринять:

1. Признание отцовства биологическим отцом
Поскольку ваш биологический отец признан без вести пропавшим, вам необходимо обратиться в суд для признания отцовства. Процесс будет зависеть от того, насколько точно известно, что именно он является биологическим отцом, а не отчим (который записан в свидетельстве о рождении). Если между биологическим отцом и ребенком не установлен факт отцовства, суд будет рассматривать данный вопрос.

Что нужно для подачи заявления в суд:
Доказательства биологического отцовства (например, свидетельства о том, что между вами был факт отцовства, возможно, генетическая экспертиза, если это возможно).
Документы о статусе без вести пропавшего (например, выписка из соответствующих органов или постановление суда).
Заявление в суд о признании отцовства.
Свидетельства о рождении ребенка.
Если ваш биологический отец признан без вести пропавшим, вам нужно будет представить документы, подтверждающие этот статус. В некоторых случаях суд может признать отцовство даже без его присутствия, если обстоятельства это позволяют.