Мне необходима консультация по поводу продажи доли в квартире

Добрый день! Мне необходима консультация по поводу продажи доли в квартире

Уточнение от клиента
В квартире вместе со мной, 4 дольщика. Доля выделена в момент приватизации. Продаю долю одному из дольщиков. Нужно ли уведомить других? Нужен ли письменный отказ от других дольщиков? Как проходит сделка?
, Ксения, г. Пермь
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ксения!

Уточните, пожалуйста, в чем конкретно Ваш вопрос.

Прежде всего, необходимо соблюсти преимущественное право покупки, предусмотренное положениями ст. 250 ГК РФ.

Так, согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Соответственно, сначала Вам необходимо направить в адрес других долевых собственников письменное предложение о выкупе Вашей доли.

В случае, если в течение месяца они не дадут ответ или же откажутся от покупки доли, то на этих же условиях Вы можете продать долю любому третьему лицу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ксения.

Для проведения консультации изложите обстоятельства и вопросы, что конкретно интересует по поводу продажи доли.

Из общей информации можно только отметить о преимущественном праве сособсвтенников при продаже посторонним лицам (ст.246 и ст.250 ГК РФ) и то, что сделка по продаже в обязательном порядке будет подлежать нотариальному удостоверению (ст.163 ГК РФ и п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости).

С уважением

В квартире вместе со мной, 4 дольщика. Доля выделена в момент приватизации. Продаю долю одному из дольщиков. Нужно ли уведомить других?

Нет.

Нужен ли письменный отказ от других дольщиков?

Нет

Как проходит сделка?

договор удостоверяется у нотариуса. Конкретизируйте, что значит -как? Что именно интересует?