Как поставить квартиру в россреест, в которой прописан мой сын, гражданин Украины, проживающий в Испании

Здравствуйте. Я сейчас проживаю на территории ЛНР. Как поставить квартиру в россреест, в которой прописан мой сын, гражданин Украины, проживающий в Испании. Сын участвовал со мной в приватизации квартиры в 1992 году.

, Татьяна, Луганск
Татьяна Маненкова
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Татьяна. Для начала нужно, чтобы Ваш сын оформил на Вас генеральную доверенность на право представления его интересов в Росреестре и прочих организациях в целях оформления права  собственности на квартиру. Доверенность должна быть удостоверена российским консульством в Мадриде или Барселоне. Либо доверенность можно сделать у испанского нотариуса, а затем заверить ее перевод у нотариуса в России. После того, как получите доверенность, можно совершать действия в Росреестре

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Ваш сын может оформить доверенность на ваше имя, в соответствии со ст. 185 ГК РФ.

Не советую оформлять у местного нотариуса, такие доверенности Росреестр не принимает, их сейчас не возможно проверить.

Для оформления доверенности проще всего вам обратиться в Консульство РФ на территории любой страны через специальную форму на сайте консульства, так как доверенности, оформленные в Консульстве не требуется дополнительно легализовавать или переводить.

Стоит учесть, что Консульства просят образец такой доверенности для удостоверения. Если вам будет необходим образец, могу предложить свои услуги по подготовке (имею большой опыт работы в нотариальной конторе, подготовлю вам доверенность в соответствии со всеми требованиями законодательства и организаций на территории РФ). Можете написать мне в чат.