Что будет с домом в случае смерти жены
У меня был дом Я его подарил жене потом мы развелись жена вышла замуж. У нас общий ребенок. Что будет с домом в случае смерти жены.кому достанется дом?
В случае смерти вашей бывшей жены, вопрос о праве на дом будет зависеть от нескольких факторов: кто является собственником недвижимости, особенности прав наследования и положение вашего общего ребенка. Рассмотрим несколько аспектов:
1. Кто является собственником дома?
Вы подарили дом жене — следовательно, после подписания договора дарения дом стал ее собственностью. В случае развода, дом не стал совместно нажитым имуществом, так как был подарен. Важно, что дарение не утрачивает свою юридическую силу после развода, если не было установлено иное в договоре дарения.
2. Наследование имущества жены:
В случае смерти вашей бывшей жены имущество будет передано по наследству, если она не составила завещание. Порядок наследования будет следующим:
В первую очередь, на наследство могут претендовать ее дети и супруг (если на момент смерти она была в браке).
Так как у вас есть общий ребенок, он будет наследником. Важно, что если жена снова вышла замуж, то ее новый супруг также будет претендовать на долю в наследстве, но только в случае, если квартира была зарегистрирована на имя вашей бывшей жены или совместно с ее новым мужем.
Таким образом, в случае смерти вашей бывшей жены:
Ваш ребенок будет наследовать дом (если ваша бывшая жена не оставила завещание, и дом не был передан кому-то по завещанию).
В случае если она была в браке с новым мужем на момент смерти, новый супруг может претендовать на долю в доме, если имущество было нажито в браке, или если она не указала в завещании, что оставляет дом именно своему ребенку.
3. Составление завещания:
Если ваша бывшая жена составила завещание, то наследство будет передано согласно ее воле. В таком случае, если в завещании указано, что дом достается ребенку или другому лицу (например, новому супругу), то это решение будет иметь приоритет.
4. Наследственные доли:
Если дом остается в наследстве без завещания, то он будет делиться следующим образом:
Если ваша бывшая жена не состояла в браке на момент своей смерти, и дом принадлежал исключительно ей, то наследником по закону будет ваш общий ребенок, и он получит всю собственность.
Если она была замужем на момент своей смерти, ее новый супруг также может претендовать на долю в наследстве (в зависимости от режима имущества в браке, если дом был куплен в браке или с его участием).
5. Что делать в случае смерти бывшей жены?
В случае смерти бывшей жены:
Вам нужно будет обратиться в нотариус, который будет вести наследственное дело. Нотариус установит круг наследников, в том числе вашего ребенка, и распределит имущество согласно законодательству или завещанию, если оно было составлено.
Наследство может быть принято вашим ребенком, и, как правило, его доля будет составлять 100% наследства, если нет других претендентов.
Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.
Здравствуйте.
Что будет с домом в случае смерти жены.кому достанется дом?
Если жена не оставит завещание, то дом войдет в наследственную массу и будет поделен между наследниками первой очереди.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат (услуги в чате оказываются на платной основе).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна