Вопрос такого плана могу ли подать на развод не по месту прописки?

Доброе утро.Вопрос такого плана могу ли подать на развод не по месту прописки?Имеется ребенок 17 лет.

, карина, г. Москва
Юлиана Перижогина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

По общему правилу в соответствии со ст. 28 ГПК РФ исковое заявления в отношении физического лица подается по адресу проживания ответчика, то есть по адресу регистрации вашего супруга. Однако в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут подаваться в суд по месту жительства истца, если у истца есть несовершеннолетние дети; состояние здоровья истца делает поездки в суд по месту регистрации ответчика затруднительным для него.
Таким образом, вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту своего жительства, поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок.

Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. (ст. 29 ГПК РФ)