Вопрос такого плана могу ли подать на развод не по месту прописки?
Доброе утро.Вопрос такого плана могу ли подать на развод не по месту прописки?Имеется ребенок 17 лет.
Здравствуйте!
По общему правилу в соответствии со ст. 28 ГПК РФ исковое заявления в отношении физического лица подается по адресу проживания ответчика, то есть по адресу регистрации вашего супруга. Однако в соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут подаваться в суд по месту жительства истца, если у истца есть несовершеннолетние дети; состояние здоровья истца делает поездки в суд по месту регистрации ответчика затруднительным для него.
Таким образом, вы можете подать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту своего жительства, поскольку у вас есть несовершеннолетний ребенок.
Добрый день, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. (ст. 29 ГПК РФ)