Могу я как то претендовать на долю или оспорить дарение после смерти матери?

Здравствуйте. Ситуация такая. В ходе ссоры с матерью, она переписала свою квартиру на свою внучатую племянницу. Та стала собственницей, но прописана была мать. Могу я как то претендовать на долю или оспорить дарение после смерти матери?

, Алена, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Если Ваша мать оформила дарственную, тогда отмена возможна в случае:

Согласно ст. 354 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Завещание можно оспорить в судебном порядке.

Алена
Клиент, г. Москва
Есть только подозрение, что ее споили. Так как вскоре после дарения, мать умерла, от алкоголя что-то отказало. Пила сильно. В разговоре с ней как то мелькнула фраза, что муж этой племянницы покупал ей алкоголь

Сделку проводиил у нотариуса?

Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Нет не можете. Срок признания сделки недействительной три года. Если ваша мать не болела никакими болезнями влияющими на принятие ею решения, то и в течении 3 ех лет срока давности, признание договора дарения недействительным будет проблематично.