Какой принцип исполнительного производства используется?

Задача Nº 1

После возбуждения исполнительного производства и начала совершения исполнительных действий взыскатель

Смирнов обратился

B

суд

требованием заменить судебного пристава-исполнителя Шакирову на том основании, что она и должник Ибрагимов являются родственниками, поэтому имеются основания сомневаться в беспристрастности судебного пристава-исполнителя.

Прав ли Смирнов? Каков порядок отвода судебного пристава-исполнителя в исполнительном производстве?

Какой принцип исполнительного

производства используется?

, Наталья, г. Братск
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

1. Прав ли Смирнов?
Смирнов, вероятно, прав в своем желании, поскольку в исполнительном производстве могут быть случаи, когда действия судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены из-за конфликта интересов или отсутствия беспристрастности. Согласно законам, которые регулируют деятельность судебных приставов, родственные отношения между приставом-исполнителем и должником могут служить основанием для сомнений в беспристрастности пристава и его способности выполнять свои обязанности объективно.

В соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав может быть отведен, если существует явная угроза необъективности его действий, что может возникать в случае родственных отношений между приставом и должником.

Таким образом, Смирнов имеет право на запрос о замене судебного пристава-исполнителя на основании возможного конфликта интересов между Шакировой и Ибрагимовым.

2. Каков порядок отвода судебного пристава-исполнителя в исполнительном производстве?
Порядок отвода судебного пристава-исполнителя регулируется Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ) в части, касающейся отвода судей, поскольку исполнительное производство отчасти аналогично судебному процессу.

Согласно ст. 9 Закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель может быть отведен по следующим основаниям:

Наличие родственных связей с должником или взыскателем, что может привести к конфликту интересовили сомнениям в беспристрастности пристава.
Если пристав имеет личную заинтересованность в деле.
Когда пристав может быть субъективно пристрастен (например, существует личная вражда или симпатия к одной из сторон).
Процесс отвода:

Заявление об отводе может подать как взыскатель (Смирнов), так и должник (Ибрагимов), а также другие участники исполнительного производства.
Заявление подается в орган, осуществляющий контроль за деятельностью судебных приставов, то есть в суд или к руководителю соответствующего подразделения Федеральной службы судебных приставов.
Заявление должно быть обосновано фактами, подтверждающими возможный конфликт интересов или пристрастность пристава-исполнителя.
Окончательное решение о замене судебного пристава принимает руководитель органа, осуществляющего исполнительное производство, либо суд.
3. Какой принцип исполнительного производства используется?
Основной принцип, который используется в данном случае, — это принцип беспристрастности. Согласно этому принципу, судебный пристав-исполнитель должен действовать объективно и непредвзято, без каких-либо личных интересов и влечения к одной из сторон.

Конфликт интересов, который может возникнуть в случае родства пристава и должника, нарушает этот принцип, поскольку возникает угроза того, что пристав не будет беспристрастен в принятии решений или выполнении своих обязанностей.