Право хозяйственного ведения

Добрый день. Может ли движимое имущество быть в праве хозяйственного ведения организацией? Или в праве хозяйственного ведения может находиться только недвижимое имущество?

Уточнение от клиента
опечатка *в праве хозяйственного ведения организации
, Виктория, г. Москва
Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, любое имущество (ст. 294 ГК РФ)

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Виктория. Движимое имущество может быть в праве хозяйственного ведения у организации (294 ГК РФ).

При создании унитарное предприятие получает право хозяйственного ведения на различное движимое и недвижимое имущество. При этом движимым имуществом предприятие вправе распоряжаться самостоятельно в установленных законом и собственником пределах и лишь в целях осуществления деятельности, которая определена уставом предприятия.

Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Согласно российскому законодательству, право хозяйственного ведения может распространяться как на недвижимое, так и на движимое имущество.

Право хозяйственного ведения: что это?
Право хозяйственного ведения — это одно из прав, которым может обладать государственное или муниципальное предприятие для осуществления своей хозяйственной деятельности. Это право позволяет предприятию использовать имущество в целях своей деятельности, но с определенными ограничениями, например, невозможностью отчуждения или завладения этим имуществом без согласования с собственником.

1. Что может находиться в праве хозяйственного ведения?
Право хозяйственного ведения может распространяться как на недвижимое, так и на движимое имущество. Однако для этого важно учитывать несколько моментов:

Недвижимое имущество (например, здания, сооружения) обычно передается в право хозяйственного ведения государственными или муниципальными предприятиями для осуществления их основной деятельности.
Движимое имущество также может быть передано в право хозяйственного ведения, например, оборудование, транспортные средства, инвентарь, товарно-материальные ценности. Главное условие — это имущество используется для деятельности организации, но не может быть отчуждено или передано третьим лицам без согласования с собственником (государством или муниципалитетом).
2. Основные отличия права хозяйственного ведения от других прав на имущество
Право хозяйственного ведения ограничивает возможность распоряжаться имуществом (например, его отчуждать или передавать), но предоставляет возможность его использовать в хозяйственной деятельности.
Право оперативного управления — это право, которым обладают учреждения (например, государственные учреждения), и оно предполагает более жесткие ограничения на распоряжение имуществом, в том числе невозможность его продажи.
Право собственности — наделяет владельца правом полностью распоряжаться имуществом (продажа, сдача в аренду и так далее).
3. Законодательство
В российском законодательстве, в частности, в Гражданском кодексе РФ, предусмотрено, что право хозяйственного ведения может быть связано с любым имуществом, необходимым для ведения деятельности юридического лица (например, государственного или муниципального предприятия). Это может быть как движимое, так и недвижимое имущество.

4. Примеры:
Движимое имущество в праве хозяйственного ведения может быть, например, автомобили, станки, оборудование и другие активы, используемые в рамках деятельности предприятия.
Недвижимое имущество в праве хозяйственного ведения, как правило, будет включать здания, земельные участки, помещения, используемые организацией.
Вывод:
Да, движимое имущество может находиться в праве хозяйственного ведения, если оно необходимо для деятельности организации, и передано в это право согласно правилам, предусмотренным законодательством.