Возможна ли доверенность от собственника и директора ООО физическому лицу на действия по продажи долей этого ооо и смены директора

Возможна ли доверенность от собственника и директора ООО физическому лицу на действия по продажи долей этого ооо и смены директора.

, валерий, г. Уфа
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Валерий, добрый день.

Это возможно. Представителем может быть любое лицо.

Согласно ст. 182 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Для оформления доверенности необходимо обратиться к нотариусу.

Согласно ст. 59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате:

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

В соответствии с Письмом ФНП № 2668/03-16-3 О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей

4.2. Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Прежде всего это должен быть человек которому Вы доверяете.

В доверенности необходимо будет указать конкретное полномочие по продаже доли, данные об ООО, уставном капитале (доля в % и в денежном выражении)

При этом учитывая, что сделка по продаже доли так же требует нотариального удостоверения — п. 11 ст. 21 ФЗ об ООО,

то доверенность на продажу доли так же обязательно должна быть нотариальной — ст. 185.1 ГК РФ.

Что касаемо этого вопроса:

и смены директора.

Здесь есть несколько вариантов:

-Уволиться по собственному желанию

-Уволить по решению участников (единственного участника)

А так же учитывая, что у Вас смена собственника, то в силу ст. 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Подскажите Вы владелец 100% доли компании и генеральный директор?

валерий
Клиент, г. Уфа
Да я владелец и директор. Уезжаю на долго. Хочу передать возможность всех принятие решений и при необходимости продажи фирмы своему человеку.
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, такие полномочия могут быть выдана физическому лицу по доверенности в соответствии с п. 1 ст. 185.1 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Вам необходимо обратиться к любому нотариусу для удостоверения нотариальной доверенности.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Да, такое возможно.

Согласно п. 1 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Однако, чтобы правильно провести все регистрационные действия нужно изучать уставные документы.

В частности, нужно знать какой у вас способ принятия решения.

Сейчас требуется нотариальное заверение решения о смене директора.

Если говорить в целом по вашему вопросу то продажа доли в ООО через доверенное лицо возможно, главное в доверенности прописать все полномочия.

Для этого нужно обратиться к нотариусу, у нотариуса, как правило, свои наработанные шаблоны документов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
физическому лицу на действия по продажи долей этого ооо и смены директора.

 Здравствуйте.

Никаких проблем для оформления такой доверенности на продажу доли я не усматриваю, доверенность удостоверняется нотариально (ст. 185.1 гК РФ), прописываются все необходимые полномочия вплоть до указания цены (не ниже или точно) и покупателя, если это необходимо. Стоит обратить также внимание на то, кто по доверенности будет иметь право получить деньги по сделке — они сразу направляются доверителю или поверенный может получить и сумму за долю с последующей передачей денег доверителю.

Что касается смены директора, то речь тут идет о полномочиях участника для приятия такого решения. Если это единоличный участник, то возможно включить в доверенность соответствующие полномочия, если это не единственный участник, то прописывать придется право на участие в собрании участников и на голосование соответствующим образом.

С другой стороны, если вначале состоится сделка по продаже доли, то и полномочий на смену директора у самого доверителя уже не будет. Так что тут надо понимать как именно видится вся схема.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Продажи доли в ооо на основании доверенности в данном случае возможна. Доверенность нужна нотариальная...

При этом согласно абз. 1, 2 п. 11 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки.

Согласно ч. 1 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В соответствии с ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Аналогичные выводы следуют и из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

128. Доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Валерий, здравствуйте.

В соответствии с п.4 ст.182 ГК РФ

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

По своему характеру такая сделка не является к совершаемым только лично. Другими словами, законом это не запрещено. Примеры сделок, совершаемых лично приведены в п.2.1.2 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, сделки по продаже доли в ООО в них также не поименованы.

А вот директор может быть сменен только на основании общего собрания участников ООО. Если в результате продажи доли, участников становится больше чем 1 человек, то необходимо проведение общего собрания, при этом порядок его созыва и проведения предполагает соответствующие полномочия, в т.ч. и голосование по вопросам повестки дня.

Ну и также следует учесть, кому отчуждается доля и кто избирается директором. Если то же самое доверенное лицо, то считаю это невозможным (см. п.3 ст.182 ГК РФ).

Нюансы по вопросу могут быть обсуждены в чате.

С уважением