Может ли первый наследник получить налоговый вычет по приобретению недвижимости с суммы выплаченной им компенсации?

Заключается соглашение о разделе наследства (недвижимости), где первый наследник выплачивает компенсацию второму наследнику, и становится владельцем всей квартиры, а не только своей 1/2. Может ли первый наследник получить налоговый вычет по приобретению недвижимости с суммы выплаченной им компенсации?

, Юлия, г. Москва
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

В данном случае первый наследник не может получить налоговый вычет на сумму, уплаченную в качестве компенсации второму наследнику, за исключением некоторых условий. Рассмотрим это подробно:

Налоговый вычет при покупке недвижимости предполагает, что вы приобрели жилье на основании договора купли-продажи. Важно, что такой вычет возможен только при фактической сделке купли-продажи, когда одна сторона передает недвижимость за деньги или другие эквиваленты стоимости, и это зафиксировано в договоре.
Соглашение о разделе наследства — это не купля-продажа. Когда наследники делят имущество, это не является приобретением недвижимости в классическом понимании (например, при покупке на вторичном рынке). В данном случае компенсация, уплаченная одним наследником другому, не является покупкой недвижимости, а скорее является компенсацией стоимости части имущества, которое уже находится в собственности первого наследника.
Налоговые последствия компенсации могут зависеть от того, какой статус будет присвоен таким выплатам. Теоретически, если выплата компенсации производится в рамках соглашения о разделе наследства, это может быть классифицировано как «передача права собственности» между наследниками. Однако такое соглашение не дает права на налоговый вычет, предусмотренный для покупок недвижимости.
Таким образом, компенсация, выплаченная одним наследником другому, не является основанием для получения налогового вычета по приобретению недвижимости, так как это не сделка купли-продажи.

Если же первый наследник приобретает квартиру в другом контексте (например, через покупку у третьего лица или по договору купли-продажи), тогда он может иметь право на налоговый вычет по стандартной процедуре.

В любом случае, для более точного ответа и рекомендаций лучше проконсультироваться с налоговым специалистом или юристом, так как ситуация может иметь специфические нюансы в зависимости от законодательства на момент оформления соглашения.