Нахожусь в госпитале после ранения на сво(тяжелое ранение), выявили гепатит с, хирург в заключении написал что отпуск не положен, может ли врач порекомендовать отпуск по гепатиту на ввк?
Нахожусь в госпитале после ранения на сво(тяжелое ранение),выявили гепатит с,хирург в заключении написал что отпуск не положен,может ли врач порекомендовать отпуск по гепатиту на ввк?
Добрый день. Решение о необходимости отпуска принимает ВВК.
При этом, заболевание гепатитом само по себе на дает право на это.
Это следует из ст.57 Расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/
Но при наличии случаев указанных в ст. 61 Расписания — это возможно
Временные функциональные расстройства органов пищеварения после острого заболевания, обострения хронического заболевания или хирургического лечения
Поэтому зависит от того, будут ли эти расстройста
Здравствуйте!
Рекомендовать предоставление отпуска по болезни или не рекомендовать — прерогатива ВВК.
хирург в заключении написал что отпуск не положен
Хирург при освидетельствовании пишет лишь категорию годности к военной службе, в случае же осмотра он также ничего не пишет по поводу отпуска.
Само по себе заболевание гепатитом не предусматривает освидетельствовании по категории годности Г, не обходимую для предоставление отпуска по болезни (ст. 59 Расписания болезней).
Однако, ст. 61 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. предусматривает временную негодность к военной службе.
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 59 Расписания болезней больные хроническим вирусным гепатитом или перенесшие вирусный гепатит признаются годными к несению воинской службы с незначительными ограничениями или ограниченно годными к несению воинской службы .
В соответствии с данной статьей .категория годности В присваивается, только если у бойца ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ
Для увольнения нужен диагноз диагноз ХРОНИЧЕСКИЙ ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ С
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.
Все рекомендации которые Вам выдадут на ВВК, в том числе и направление на лечение и в отпуск будут зависеть от прохождения анализов и постановки диагноза