И от них поступил следующий вопрос: Сейчас с 1.01.2025 новая форма выдачи справки об оказанных медицинских

Добрый день! Я веду сопровождение медицинский центров в в своей профессиональной деятельности. И от них поступил следующий вопрос:

Сейчас с 1.01.2025 новая форма выдачи справки об оказанных медицинских услугах, нужна форма данной справки, и те справки, которые выдавались ранее этой даты за 2024г, нужно ли их переделывать?

, Илья, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А вы уверены, что форма справки изменилась в этом году, то есть с января 2025 года.

Насколько я помню, новая форма справки о расходах на медицинские услуги для оформления НДФЛ-вычета утверждена с 1 января 2024 года. О том, что форма этой справки в этом году опять изменилась мне ничего не известно.

Кстати, по справкам, выданным до 1 января 2024 года налоговая специально разъясняла, что переделывать старую справку на новую не надо. Если действительно с этого года форма справки вновь изменилась, в чем я по-прежнему сомневаюсь, то думаю, что аналогичное правило будет действовать и сейчас. То есть старую справку на новую переделывать не надо.

На всякий случае перепроверьте мой ответ в налоговой.

Илья
Клиент, г. Москва
А требуется ли ставить печать организации на данной справке?

Реквизит «печать» отсутствует в форме справки, а в порядке её заполнения, утверждённом приказом ФНС России от 08.11.2023 N ЕА-7-11/824@, упоминания о необходимости наличия печати медицинского учреждения отсутствуют.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_463428/842af05be7f58a830bf79081ef501495c827d28c/#dst100022