Если я работаю как ИП сам на себя и хочу сделать банкротство

Если я работаю как ИП сам на себя и хочу сделать банкротство, смогу ли я продолжить работать как ИП пока идёт процедура, так как открыть самозанятость нельзя пока есть долги по налогам, а их спишут только после завершения процедуры. Вот и хочется узнать смогу ли я работать дальше, как ИП или оно сразу закроется как только начнется процедура банкротства.

, Вячеслав, г. Тверь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вячеслав!

Не думаю, что Вы сможете распоряжаться своими средствами как ИП, учитывая, что по правилам ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 в ходе процедуры банкротства контроль за использованием денежных средств должника осуществляет арбитражный управляющий, а исполнение обязательств производится в порядке и на условиях, предусмотренных законом, ограничения для Вас безусловно будут.

Всего доброго!

Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Ваша ситуация достаточно сложная, но я постараюсь объяснить основные моменты, касающиеся банкротства ИП и возможности продолжать работать в этом статусе.

1. ИП и банкротство:
Когда физическое лицо, зарегистрированное как индивидуальный предприниматель, подаёт заявление на признание себя банкротом, его деятельность как ИП не прекращается автоматически. Однако, процедура банкротства влияет на несколько важных аспектов:

В процессе банкротства ИП (или физического лица) назначается арбитражный управляющий, который начинает процесс санации, продажи активов, реструктуризации долгов или списания долгов.
Вы не обязаны сразу закрывать ИП, но ваша деятельность будет контролироваться в рамках банкротства.
2. Можно ли продолжать работать как ИП во время банкротства?
Да, теоретически можно продолжать работать как ИП, но есть несколько факторов, которые могут повлиять на вашу способность вести деятельность:

Погашение долгов: Если у вас есть долги по налогам или перед кредиторами, эти долги будут участвовать в процедуре банкротства, и в случае, если долги будут списаны или реструктурированы, это освободит вас от части обязательств.
Реструктуризация или ликвидация: Процесс банкротства может привести к реструктуризации вашего бизнеса (например, через соглашение с кредиторами) или ликвидации ИП (если деятельность станет невозможной из-за долгов). Однако, до завершения процесса банкротства вы можете продолжать работать, если бизнес будет функционировать.
3. Как это будет выглядеть на практике?
Открытие новых договоров и сделок: В процессе банкротства ваша деятельность как ИП может быть ограничена, так как арбитражный управляющий может наложить определённые ограничения на заключение новых сделок, если это окажет влияние на удовлетворение требований кредиторов.
Уведомление о банкротстве: Если ваше банкротство будет публичным, контрагенты и потенциальные клиенты могут отказаться с вами работать или требовать дополнительных гарантий.
4. Долги по налогам:
Как вы правильно заметили, долги по налогам и другим обязательствам не будут списаны сразу, а только по завершению процедуры банкротства. Однако, если ваш статус ИП будет оставаться в силе, вы всё равно обязаны выполнять свои обязательства перед налоговыми органами (платить налоги и взносы, если они возникли в процессе вашей деятельности).
Вы можете продолжать работать и платить налоги в рамках текущей деятельности, однако эти налоги будут включены в общий объём долгов, подлежащих списанию после завершения процедуры банкротства.
5. Закрытие ИП:
Закрытие ИП не происходит автоматически с началом процедуры банкротства. Вы можете продолжить работать как ИП, но с учётом того, что ваша деятельность будет проходить под контролем арбитражного управляющего.

Однако, важно помнить, что если в результате банкротства ИП будет признано неплатёжеспособным, суд может принять решение о ликвидации ИП. В этом случае вам будет нужно завершить свою деятельность и закрыть ИП.

6. Что можно сделать?
Если вы хотите продолжать работать как ИП и при этом пройти процедуру банкротства, вам нужно:

Обсудить с арбитражным управляющим возможность продолжения работы в статусе ИП. Он может разрешить это, если ваша деятельность не усложнит процесс банкротства.
Если вы не можете работать как ИП в ходе банкротства, возможно, вам будет необходимо перейти в статус самозанятого, как вы упомянули. Однако, важно отметить, что переходить на самозанятость в период банкротства действительно может быть затруднительно, так как наличие долгов по налогам является основанием для отказа в регистрации.
Итог:
Вы можете продолжать работать как ИП во время процедуры банкротства, если это не мешает процессу удовлетворения требований кредиторов.
Однако, для того чтобы работать дальше, вам нужно внимательно следить за процессом банкротства и обсуждать с арбитражным управляющим возможность продолжения деятельности.
В случае если банкротство будет завершено, а долги погашены или списаны, вы сможете продолжить работать как ИП или перевести деятельность на самозанятость.

Вячеслав
Клиент, г. Тверь
Максим, спасибо за ответ. Скажите, мне же будут обязаны оставлять каждый месяц прожиточный минимум с денег что я буду зарабатывать? И я как ИП просто работаю курьером, оказывая услуги на авто компании в озон фреш, тоесть бизнеса у меня нету, я просто работаю как самозанятый только в статусе ИП, это же не должно быть какой то проблемой для дальнейшей работы в ходе процедуры банкротства, потому что вы правы из за долгов по налогам нельзя открыть самозанятость, так как есть долги.

Да, при банкротстве вам обязаны оставить минимальную сумму, которая необходима для вашего проживания. Это обеспечивается через механизм, который называется необходимый прожиточный минимум (или «необходимый минимум для жизни»)

Эта сумма зависит от:

Прожиточного минимума в вашем регионе.
Возможно, от численности вашей семьи, поскольку если у вас есть иждивенцы, сумма, оставляемая вам, может быть увеличена.