Могу ли я в суде применить исковую давность к целевым взносам, если решение общего собрания ежегодно в повестке рассматривает вопрос о погашении должниками всех Долгов?
СНТ выставило долги по целевым взносам которые были до 2020 года. Могу ли я в суде применить исковую давность к целевым взносам, если решение общего собрания ежегодно в повестке рассматривает вопрос о погашении должниками всех Долгов?
Спасибо
, Инна, г. Москва
Александр Жданов
Здравствуйте.
Можете. К взысканию задолженности по взносам применяется общий срок исковой давности, который составляет три года. Срок исчисляется со дня, когда СНТ узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 196, п. 1 ст. 200 ГК РФ). О том, что вы не платите указанные взносы СНТ узнало уже давно, и тот факт, что вопрос о долгах постоянно «поднимается» на новых общих собраниях, ничего не изменяет.