Как и где документально теперь оформить нашу часть подвала?
Здравствуйте. Внезапно образовалась проблема. Имеем частный дом (на 2 хозяина). от самого строительства и ввода дома в эксплуатацию в 2001 г. в доме был и подвал (высота до 2 м, примерная площадь 70 кв .м.) у нас и у соседей. сам подвал был изначально разделён на две части - наша часть подвала под нашим домом, у них - своя часть под своим. Все документы были вроде оформлены, а на то, что подвал не указан в тех плане дома не обратили внимания и никто не подсказал, что это необходимо. Вроде как само собой разумеется, что подвал у каждого есть свой. И вот при постановке здания соседями на кадастровый учёт выяснилось, про у нас в плане подвала нет и весь он принадлежит соседям. Как и где документально теперь оформить нашу часть подвала?
Здравствуйте!
Ваша ситуация довольно распространённая, и её решение зависит от нескольких юридических аспектов, которые нужно учесть для того, чтобы оформить вашу часть подвала правильно и законно.
1. Подвал как часть общего имущества:
Из вашего описания получается, что подвал был изначально разделён на две части — ваша и соседская. Однако, как оказалось, в техническом плане и кадастровом учёте этого раздела нет, и подвал вообще был учтён только как часть общего имущества соседей. Важно понять, что подвал в многоквартирных или многодомовых зданиях часто считается частью общего имущества, если это не было должным образом разделено на уровне технической документации или межевания.
Если в вашем случае подвал был разделён фактически, но не был отражён в кадастровом учёте, то вам предстоит оформить это как отдельное право собственности или право пользования на вашу часть подвала.
2. Как оформить свою часть подвала?
Чтобы оформить свою часть подвала как отдельное право собственности, нужно выполнить несколько шагов:
2.1. Проверка документов
Сначала нужно выяснить, как именно подвал был зарегистрирован в кадастровом учёте. В частности:
Технический план и кадастровый паспорт: Нужно получить информацию о текущем кадастровом учёте всего дома и проверить, указан ли подвал в документах вообще, а если указан — то как часть имущества.
Договор собственности: Если дом был построен в 2001 году, выясните, как был оформлен договор о праве собственности на дом и земельный участок. Возможно, дом был зарегистрирован с указанием общих площадей, а раздел подвала не был отражён.
2.2. Разделение подвала
Важно, чтобы разделение подвала на две части было документально оформлено. Для этого потребуется:
Техническая инвентаризация и межевание: Придётся заказать техническую инвентаризацию и составить межевой план для выделения вашей части подвала. В этом процессе могут быть задействованы специалисты по кадастровым и земельным вопросам, а также архитектор, который подтвердит разделение подвала.
Проект и технические документы: На основе этих данных будет составлен проект, который должен быть согласован с соседями. Возможно, потребуется нотариально заверенный акт о разделе общедолевого имущества (подвала).
2.3. Оформление права собственности
После того как раздел подвала будет документально оформлен, вы сможете обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации вашей части подвала как отдельного объекта недвижимости. Для этого потребуется:
Копия нового технического плана с учётом раздела подвала.
Акт о разделе имущества (если это необходимо).
Платёжные документы, подтверждающие оплату государственной пошлины за регистрацию.
После регистрации Росреестр выдаст вам выписку из ЕГРН, где будет отражено ваше право на часть подвала.
2.4. Если права собственности на подвал не оформлялись изначально
Если подвал не был учтён при строительстве дома и постановке на кадастровый учёт, то потребуется сначала провести процедуру инвентаризации и оформления подвала в качестве объекта недвижимости, а затем заниматься его разделом. В этом случае вам нужно будет пройти процедуру установления прав на недвижимое имущество в судебном порядке, если не удастся договориться с соседями.
3. Важные моменты:
Если раздел подвала не был зафиксирован в кадастровых документах и техническом плане, скорее всего, нужно будет получить согласие всех владельцев на разделение подвала и его постановку на кадастровый учёт.
Если соседи отказываются согласовывать действия по разделению, вам придётся решать вопрос в судебном порядке, что может потребовать дополнительных временных и финансовых затрат.
4. Что делать в случае конфликта с соседями?
Если процесс оформления вашего права на часть подвала затрудняется из-за отказа соседей, то можно обратиться в суд с иском о признании за вами права на часть подвала как на долевое имущество. В судебном процессе вам нужно будет доказать факт пользования этим пространством, а также предоставить документы, подтверждающие раздел подвала между вами и соседями (например, фотографии, документы на строительство, свидетельства третьих лиц).
Итог:
Для того чтобы оформить свою часть подвала, вам нужно:
Проверить кадастровые и технические документы на дом.
Заказать инвентаризацию и межевание, чтобы зафиксировать раздел подвала.
Получить согласие соседей на раздел и оформить документы.
Поставить свою часть подвала на кадастровый учёт.
В случае проблем с соседями, обращаться в суд для установления прав на вашу часть подвала.
Рекомендую начать с консультации у кадастрового инженера, который поможет с оформлением всех необходимых документов и обеспечит правильное разделение подвала в рамках законодательства.