Хочет отказаться от доли в пользу других участников доли, как это сделать находясь в другой стране

Здравствуйте! Мы живем заграницей. Мой муж имеет долю собственности в доме. Хочет отказаться от доли в пользу других участников доли, как это сделать находясь в другой стране. Заранее благодарю

, Сара, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Ваш муж свою долю может подарить или продать родственникам.

Так как он находится за рубежом то есть два варианта это сделать: 1. приехать самому на сделку, 2. составить доверенность на кого либо из родственников, уполномочив данной доверенностью, чтобы от его имени подписали договор дарения или купли-продажи. Данную доверенность необходимо заверить в консульстве РФ или у нотариуса в стране пребывания. Однако если он будет делать данную доверенность через местного нотариуса, учтите, что доверенность будет на языке страны, в который она выдана, соответственно необходимо будет в дальнейшем апостилировать данную доверенность и выслать ее доверенному лицу, а доверенному лицу необходимо будет обратиться к лицензионным переводчикам для перевода доверенности и затем заверить ее у российского нотариуса.

В консульство доверенность выдают сразу на русском языке. и ее остается только выслать доверенному лицу.