Подскажите, пожалуйста, какое может быть наказание?

Здравствуйте! У моего товарища условный срок по статье 112 ч.2 п. «Д» УК РФ. Вчера остановили сотрудники дпс, инкриминируют 12.5 ч.1 КоАП РФ. Подскажите, пожалуйста, какое может быть наказание?

, Данила, г. Москва
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Статья 12.5 часть 1 КоАП РФ — это административное правонарушение, связанное с управлением транспортным средством водителем, не имеющим права на управление (то есть, если у водителя нет водительского удостоверения).

Наказание за нарушение по этой статье следующее:

Штраф в размере 5 000 рублей.
Лишение права управления транспортным средством на срок от 1 года до 1,5 лет.
Теперь, если у вашего товарища уже есть условный срок по статье 112 ч. 2 п. «Д» УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), то важно учесть несколько моментов:

Если административное правонарушение действительно было совершено, это может повлиять на его условный срок. В зависимости от обстоятельств, суд может рассматривать это как нарушение условий условного осуждения.
При наличии условного срока за уголовное преступление суд может назначить реальное наказание вместо условного. Это зависит от того, были ли соблюдены условия, установленные судом при условном осуждении, а также от тяжести совершённого правонарушения.
Ситуация будет зависеть от конкретных обстоятельств, в том числе от того, как правоохранительные органы оценят поведение вашего товарища и как суд решит вопрос о возможном нарушении условий условного срока.

Если вы хотите получить более точный совет, рекомендую обратиться к юристу, который сможет проанализировать все детали дела.