Некоторое время она за него платила, а потом перестала, я телефон ей не дарил, вот и хочу узнать как мне его
Добрый день.
Такая ситуация неудобная. Короче говоря встречались с девушкой 4 года, и как у всех оказывается она мне изменяла и постоянно врала, а недавно на публику (в соцсети) меня оклеветала.
Перед нашим расставанием за месяц она хотела взять рассрочку, но ей не дали и пришлось брать на меня с договором того что она будет за него платить. Некоторое время она за него платила, а потом перестала, я телефон ей не дарил, вот и хочу узнать как мне его вернуть , либо сделать так чтобы она за него платила дальше, тут уже дело принципа, я после таких выходок не намереваюсь платить за нее. Если есть какой-то способ, прошу помочь
но ей не дали и пришлось брать на меня с договором того что она будет за него платить.
Здравствуйте!
1.Честно говоря ситуация у вас сложная, поскольку вы взяли на себя кредитное обязательство по оплате покупки, соответственно, вы и должны оплачивать.
Может у вас было с девушкой какое-то соглашение на этот счёт?
В этом случае описраясь на данное соглашение можео попробовать взыскать сумму оплаты как неосновательное обогащение девушки (статья 1102 ГК РФ).
Но проблема, также ещё и в том, что она может заявит, что это был ваш подарок
2.Также можно попытаться через суд истребовать телефон из незаконного владения (статья 301 ГК РФ), но нужно будет доказать, что это не подарок, а именно незаконное владение телефоном
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/b2a84889a81c92096e09bef00d500570aba6cda2/
Добрый день.
и пришлось брать на меня с договором того что она будет за него платить.
А эти договоренности как-то были оформлены?
я телефон ей не дарил, вот и хочу узнать как мне его вернуть
Есть подтверждение того, что телефон Вы передавали во временное пользование?
Просто проблема в том, что она его может рассматривать как дар и Вы обязаны будете доказать обратное, поскольку согласно ст. 574 ГК РФ
1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
И при отсутствии доказательств передачи его по иным основания, истребовать телефон от нее будет проблематично.
При этом Ваши финансовые обязательства, связанные с покупкой телефона на нее не переходят и оплата за него по прежнему остается за Вами.
Добрый день.
Если у Вас есть доказательства клеветы на Вас со стороны девушки, вы может написать заявление в полицию о привлечении к ответственности по ст. 6.61.1. КОАП РФ
Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.
По вопросу оплаты за купленный телефон, если Вы на свое имя оформили договор купли-продажи, тогда Вам придется оплачивать за данный телефон.
Поскольку Вы добровольно оформили покупку на свое имя.
Согласно статье 162 ГК РФ, несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/90842497c242afaba6fb31962e1afda990d7e31d/
То есть, как вариант на мой взгляд у вас остаётся, только пытаться истребовать через суд телефон, который вы купили из незаконного владения.