Возможна ли смена фамилии ребенка после развода родителей?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста.
Ситуация такая, ушла от мужа 3 месяца назад, в данный момент нахожусь в положении. При этом по рождении ребенка не хочу вписывать мужа в свидетельство о рождении и давать его фамилию и отчество. На данный момент думаю подавать на развод и вернуть себе свою фамилию, которую в последующем дам ребенку.
Подскажите возможно ли не вписывать мужа в свидетельство о рождении и дать ребенку другое отчество и фамилию, если не успеем оформить развод? Так же интересует вопрос смены фамилии ребенка если не успею оформить все документы до рождения. Возможна ли смена фамилии ребенка после развода родителей?
Здравствуйте! Если ребёнок родился в течение 300 дней с момента развода, то он автоматически записывается на бывшего мужа, если никто не доказал обратное (ст. 48 СК РФ).
Что касается смены фамилии ребенка, то ребенок должен носить фамилию одного из родителей, даже если их брак официально не зарегистрирован. При этом, если до четырнадцатилетия ребенка, например, мать захочет изменить его фамилию на отцовскую, это можно сделать через совместную просьбу в органы опеки и попечительства (ст. 58, 59 СК РФ).
То есть если оба родителя согласны присвоить ребенку новую фамилию, им нужно просто обратиться в органы опеки. Даже если к этому времени они уже развелись.
Мнение ребенка, которому больше десяти лет, обязаны учитывать: если он не захочет менять фамилию, органы опеки откажут родителям. (ст. 57 СК РФ)
Трудности возникают, когда родители живут раздельно и не могут или не хотят договориться о фамилии ребенка. В этом случае родитель, с которым живет ребенок, все же может присвоить ему свою фамилию. (п. 2 ст. 59 СК РФ)
В семейном кодексе указаны четыре ситуации, когда учитывать мнение второго родителя не обязательно:
Невозможно установить, где второй родитель.
Он лишен родительских прав.
Он признан недееспособным.
Родитель без уважительных причин уклоняется от воспитания и содержания ребенка.
Любое из этих обстоятельств необходимо подтвердить документами.