Надо ли делать прививку от гепатита В?
Мне 60 лет, работаю медсестрой в больнице с пациентами. Привита от гепатита В полностью. Надо ли делать прививку от гепатита В ? Заведущий заставляет
Здравствуйте, Галина.
Вакцинация против вирусного гепатита среди взрослых проводится по схеме 0-1-6 (0 –день когда сделана первая прививка, 1- это через месяц от сделанной первой прививки, 6 – это через пять месяцев от сделанной второй прививки) и взрослые должны быть привиты трижды в возрасте до 55 лет.
К плановым обязательным прививкам для взрослых относят введение препаратов от: Дифтерии и столбняка – 1 раз в 10 лет после 17-18 лет Кори – до 35 (не болевшие, не привитые) гепатита B – в возрасте от 18 до 55 лет (не привитые ранее, по показаниям).
Прививка ставится всем взрослым людям до 60 лет. Особенно актуальной вакцинация является для беременных, курящих и студентов. Вакцина позволяет предотвратить развитие менингита и пневмонии.
От гепатита В. Вакцинация проводится 1 раз в 10 лет до 55 лет. Особенно актуальной прививка является для работников медицинских учреждений, лиц, страдающих сахарным диабетом, и беременных
АДСМ.
Основанием для необходимости проведения обязательных прививок является перечень работ, утверждённый Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 г. № 825 (с изм. от 24 декабря 2014 г.) «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». В соответствии с указанным постановлением для лиц, осуществляющих работы с больными инфекционными заболеваниями, а также кровью и биологическими жидкостями человека проведения профилактических прививок является обязательным.
Для допуска к работе медицинским работникам необходимо получить прививки в соответствии с возрастом и по эпидемическим показаниям.
Перечень инфекционных заболеваний, иммунизация против которых проводится категориям граждан, подлежащим обязательной вакцинации, определен национальным календарем профилактических прививок и
календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденным Приказом Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 6 декабря 2021 № 1122н «Об утверждении национального
календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».
против вирусного гепатита В подлежит все взрослое население от 18 до 55 лет, не привитое ранее против вирусного гепатита В. Среди медицинских работников, особое внимание следует обратить на категории с
повышенным риском заражения этой инфекцией — медицинские работники, имеющие контакт с кровью и/или ее компонентами.
С целью профилактики профессиональных заражений гепатитом В проводится ежегодное обследование медицинских работников с определением концентрации анти-HBs с последующей вакцинацией одной дозой вакцины против гепатита B медицинских работников, у которых концентрация анти-HBs менее 10 мМЕ/мл;
С уважением, Любовь Зимина