Гражданин имеет двойное гражданство, (РФ-Таджикистан), состоял на воинском учете в Таджикистане, далее

Добрый день. Гражданин имеет двойное гражданство,(РФ-Таджикистан), состоял на воинском учете в Таджикистане, далее приехал в РФ получить паспорт РФ(основание родители) проживал некоторое время в РФ, в 2023 поехал в Таджикистан проходить альтернативную военную службу, получил военный билет Республики Таджикистана, вопрос: постановка на воинский учет в РФ и какие документы нужны, призыв в армию РФ возможен или нет?

, Бахадур, г. Новый Уренгой
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Бахадур, добрый день.

проходить альтернативную военную службу,

 А по какой причине в Таджикистане военная служба была заменена на альтернативную гражданскую?

В настоящее время Вам сколько полных лет?

Бахадур
Клиент, г. Новый Уренгой
не мне а гражданину 21 год

 По какой причине гражданин вместо военной службы прошел альтернативную?

Насколько я понимаю прошел он ее на платной основе?

И прошел он ее в составе мобилизационного призывного резерва сроком 1 месяц?