Правомерен ли отказ в перерасчете начислений по нормативу после пропуска поверки счетчика воды?

Пропустили поверку счетчика на воду Считают по нормативу на 4 по старой информации. Живем двоем.Принесли справку с паспортного. За период что считали на 4 перерасчет делать отказываются. Правомерно ли это?

, Александр, г. Москва
Дмитрий Комаров
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, нет не правомерно. Вам необходимо обратиться в суд с иском о перерасчете платы за коммунальные услуги и взыскании излишне выплаченных сумм как неосновательное обогащение, а так же взыскание процентов за пользование чужими средствами и компенсации морального вреда так же можно взыскать. Если Вас устроил ответ на вопрос, поставьте пожалуйста лайк. При необходимости получения дополнительной консультации пишите мне в личку

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Вы можете выполнить поверку прибора учета воды. Если поверка покажет, что прибор учета исправен, то нет оснований не доверять ему даже в период просрочки поверки, и начисления должны быть произведены согласно показаниям прибора учета.

Потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным путем, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям лишь подтверждает его соответствие указанным требованиям на весь период после окончания срока поверки (пункт 17 статьи 2 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений»).

В этом случае вы вправе подать заявление о перерасчете по показаниям прибора учета, приложить свидетельство о поверке.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/  кнопка Общаться в чате.