Гаспитале Выдали справку формы 50 с диагнозом: МВР.Множественные слепые осколочные ранения мягких тканей предплечья, кисти, бедра с дефектом мягких тканей правой стопы

Доброго времени суток !

Сын получил МВР при выполнении бз

В эвак. гаспитале

Выдали справку формы 50 с диагнозом :

МВР.Множественные слепые осколочные ранения мягких тканей предплечья, кисти,бедра с дефектом мягких тканей правой стопы .

Перевели в другой госпиталь в котором в истории болезни указан диагноз :

Множественные слепые осколочные ранения мягких тканей нижних конечностей с обширным дефектом мягких тканей правой пяточной зоны.Далее его переводят в ЦРБ где уде делают операцию некрэктомия области правой стопы . И ставят при этом что на основании рентгена краевой перелом пяточной кости без смещения отломков.

Справку об тяжести ранения не выдали .Дали справку что в перечень увечий не входит .Выплата 100000 поступила . Вопрос : подскажите пожалуйста действительно эио так . Если нет , то как нам поступить

За ранее спасибо

, Наталья, г. Абинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

МВР.Множественные слепые осколочные ранения мягких тканей предплечья, кисти, бедра с дефектом мягких тканей правой стопы .

 В диагнозе не указано на повреждение мышц и сухожилий?

Наталья
Клиент, г. Абинск
Нет
Справку об тяжести ранения не выдали.Дали справку что в перечень увечий не входит.Выплата 100000 поступила. Вопрос: подскажите пожалуйста действительно эио так. Если нет, то как нам поступить

 Если полученное ранение не отнесено согласно перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 к числу тяжелых или легких увечий — то действительно подлежит к выплате 100 000 рублей.

В настоящее время выплаты за ранения осуществляется дифференцировано в зависимости от степени тяжести, что определено в постановлении Правительства РФ от 13.11.2024 N 1534, согласно которому

за тяжелое увечье полагается 3 млн рублей

— за легкое — 1 млн рублей

— иные увечья — 100 000 рублей.

Согласно постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 к легким увечьям отнесены

ранения (в том числе огнестрельные) и (или) травмы мягких тканей с разрывом мышц и сухожилий (кроме указанных в разделе I), не сопровождающиеся ранением крупных магистральных сосудов, нервных стволов конечностей и не требующие пластических оперативных вмешательств;

Поскольку у военнослужащего не указано в диагнозе на повреждение мышц и сухожилий при полученном ранении, а оговорено, что

Множественные слепые осколочные ранения мягких тканей предплечья, кисти, бедра с дефектом мягких тканей правой стопы .

 То ранение не относится соответственно ни к тяжелым, ни к легким увечьям.

В этой связи ему полагается к выплате 100 000 рублей.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 14.11.2024) О мерах по реализации Федерального закона Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации (вместе с Правилами выплаты компенсации, предусмотренной статьей 7.1 Федерального закона Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации..." к легким травмам относятся:

Если указанных травм в анамнезе не было, то и отнести такие травмы к легким нельзя.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13.11.2024 № 1534 «Об утверждении размеров единовременной выплаты лицу, которому в соответствии с указом Президента Российской Федерации установлена единовременная выплата при получении увечья (ранения, травмы, контузии), в зависимости от степени тяжести увечья (ранения, травмы, контузии)» в случае, если ранение наступило по 13 ноября 2024 г. и не относится ни к легким, ни к тяжелым ранениям (травмам), то осуществляется выплата в размере 100 000 руб.

Наталья
Клиент, г. Абинск
А как де перелом пяточной кости

Перелом пяточной кости относится к тяжелой травме, согласно указанному выше постановлению.

перелом пяточной и (или) таранной костей

Рентген был сделан, как я понимаю, в гражданской больнице?

В госпитале этот рентген в дальнейшем видели?