Здравствуйте, скажите пожалуйста после пожара соседи востанавили крышу с мансардой на одну сторону, но от конька подняли её выше на 30 - 40 см, чем была раньше
Здравствуйте, скажите пожалуйста после пожара соседи востанавили крышу с мансардой на одну сторону, но от конька подняли её выше на 30 - 40 см, чем была раньше. Дом на два хозяина, собственники. Законно ли это?
Роман, здравствуйте!
Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ),
владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех сособственников.
Если дом находится в долевой собственности, то любые изменения в конструкции здания, включая изменение высоты крыши или мансарды, должны быть согласованы с другим сособственником.
В вашем случае соседи произвели изменения в конструкции крыши без вашего согласия, что нарушает ваши права как сособственника. Такие действия могут быть признаны незаконными, поскольку они затрагивают общее имущество и изменяют его характеристики без вашего одобрения.
С уважением!