Все эти сборы у меня удержали с зарплатной карты ООО СФО Легал, но приставам не отправили никакую информацию и эти сборы так и продолжают оставаться как не оплаченные у приставов
Добрый день, я выплатила по основным долгам задолженность. У меня остались исполнительские сборы по этим долгам. Все эти сборы у меня удержали с зарплатной карты ООО СФО Легал, но приставам не отправили никакую информацию и эти сборы так и продолжают оставаться как не оплаченные у приставов. Что делать?
Вот шаги, которые стоит предпринять, чтобы урегулировать эту ситуацию:
1. Получите подтверждение о платёжах
Первым делом, важно собрать все доказательства того, что вы уже оплатили исполнительские сборы:
Выписки с зарплатной карты или другие платежные документы, подтверждающие, что удержания были произведены.
Документы от работодателя (ООО СФО Легал), которые подтверждают, что удержания были направлены в пользу приставов.
2. Обратитесь к работодателю (ООО СФО Легал)
Поскольку удержания были произведены с вашей зарплаты через работодателя, первым делом стоит обратиться в бухгалтерию компании или финансовый отдел. Вам нужно уточнить:
Были ли данные о вашем платеже переданы в службу судебных приставов.
Приведите информацию о произведённых удержаниях и попросите предоставить подтверждение о том, что средства были отправлены приставам.
Возможно, произошла ошибка при отправке информации или данные были переданы в другую инстанцию.
3. Обратитесь к судебным приставам
Параллельно с обращением к работодателю, вам следует связаться с судебными приставами, ведающими ваше дело. Убедитесь, что они получают актуальную информацию о платеже. При необходимости:
Поясните ситуацию, предоставив документы, подтверждающие, что средства были удержаны с вашей зарплаты.
Спросите, были ли эти средства учтены при расчёте задолженности.
Уточните, почему не были учтены удержания, и попросите пересмотреть информацию.
Важно иметь при себе копии всех документов, подтверждающих платёж, чтобы в случае необходимости они могли быть предоставлены приставам.
4. Письменное обращение к приставам
В случае если устное обращение не решит проблему, подайте письменное заявление в службу судебных приставов с просьбой проверить и учесть платежи, которые были удержаны с вашей зарплаты. В заявлении укажите:
Ваши данные (ФИО, номер дела, реквизиты решения).
Причину обращения (неучтённые платежи).
Приложите копии всех документов, подтверждающих факт удержаний и отправки средств.
Примерное содержание письма:
Уважаемые судебные приставы!
Я, [Ваши ФИО], обращаюсь к вам в связи с ошибкой в учёте исполнительских сборов по делу № [номер дела]. Я произвела все необходимые выплаты, в том числе по исполнительским сборам, однако, как мне стало известно, они не были учтены в расчёте задолженности.
Прошу вас проверить информацию и учесть удержания с моей зарплаты. В подтверждение своих слов прилагаю документы, подтверждающие факт удержания средств [перечислите документы, например, выписки с карты, письмо от работодателя и т. п.].
Прошу провести перерасчёт и сообщить о результатах.
5. Проверка на наличие ошибок в расчетах
Судебные приставы обязаны учитывать все уплаченные вами суммы, в том числе исполнительские сборы. Если они не учли выплаты, возможно, произошла ошибка или задержка в обработке данных. После вашего обращения приставы должны провести проверку и пересчитать задолженность.
6. Проверка на наличие задолженности
Чтобы убедиться, что ситуация решена, регулярно проверяйте статус вашего долга на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или запросите актуальную информацию о вашем долге напрямую у приставов.
7. Ожидание перерасчёта
После того как приставы получат информацию о ваших платежах, они должны провести перерасчёт задолженности. Обычно этот процесс занимает некоторое время (от нескольких дней до нескольких недель), в зависимости от нагрузки на службу судебных приставов.
Резюме:
Обратитесь в бухгалтерию вашего работодателя для получения подтверждения, что удержания были отправлены приставам.
Направьте запрос в службу судебных приставов с подтверждением платежей и просьбой учесть эти суммы.
Если проблема не решится быстро, подайте письменное заявление и предоставьте все необходимые документы.
Следите за процессом через сайт ФССП или через приставов.
Надеюсь, ситуация разрешится быстро. Если потребуется помощь с составлением заявлений или обращений, не стесняйтесь обращаться!