Муж может у нее отобрать пособия детские?
Здравствуйте, супруги разводятся и муж хочет забрать у жены детские пособия, т к в основном дети живут с ним, а к маме ездят на выходные. Мама инвалид,и поэтому дети в основном с отцом. Они не жмвут давно, и он не хочет платить алименты, угрожает! На пособия мама полностью одевает детей и платит за учебу!. Муж может у нее отобрать пособия детские?
Здравствуйте, Вера!
Решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия принимается органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в случае расторжение брака получателем ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, если место жительства (проживания) ребенка, на которого производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, по решению суда определено совместно с другим родителем (законным представителем) ребенка, которому не производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет.
Таким образом, чтобы матери перестали платить пособие, нужно чтобы отец в суде получил решение об определении места жительства детей с ним. В этом случае алименты он также платить не будет и может даже требовать их с матери детей.
Если мать будет продлевать пособие уже после расторжения брака с нее потребуют доказательства проживания детей с ней. Как правило, ограничиваются справкой о регистрации по месту жительства по одному адресу, но могут потребовать и предъявления соглашения родителей или решения суда о месте жительства детей. Тут надо смотреть нормативные акты и практику применения по конкретному субъекту РФ.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).