На данный момент, ВВК не провели, в связи с этим невозможно пройти мсэ, получить инвалидность и протезирование
Добрый день. Муж, заключил контракт с добровольческим подразделением. В августе месяце получил ранение и ампутировали левую ногу. Направили в госпиталь в Моздок. На данный момент, ВВК не провели, в связи с этим невозможно пройти мсэ, получить инвалидность и протезирование. Что делать не знаем.
Добрый день! Ваш вопрос касается порядка проведения военно-врачебной комиссии (ВВК), оформления инвалидности и получения положенных мер социальной защиты, включая протезирование. Давайте разберем ситуацию поэтапно, с опорой на законодательство Российской Федерации.
1) Обязанность проведения ВВК
Военно-врачебная комиссия (ВВК) обязана оценить состояние здоровья военнослужащего, определить степень утраты трудоспособности и вынести заключение о годности к военной службе. Это регулируется:
— **Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»**;
— **Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565** «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».
Ваши права:
1. Муж имеет право на прохождение ВВК **в течение разумного срока** после госпитализации.
2. Медицинская организация или командование обязаны организовать проведение ВВК.
Рекомендации:
— Направьте письменное обращение в адрес начальника госпиталя и командования воинской части с требованием срочного проведения ВВК.
— Ссылайтесь на **ст. 23 Конституции РФ** (право на медицинскую помощь) и Постановление № 565.
— Приложите копии медицинских документов (выписки, справки).
Если ВВК не проводится:
1. Подайте жалобу в военную прокуратуру с приложением всех доказательств (выписки, заявления, ответы).
2. Обратитесь в суд, если права мужа нарушены, ссылаясь на ст. 254 ГПК РФ (оспаривание действий органов власти).
Заключение
Ситуация требует срочных действий, так как затягивание с проведением ВВК нарушает права вашего мужа на медицинскую помощь, инвалидность и социальные выплаты. Если потребуется помощь в составлении заявлений, жалоб или исков, обращайтесь!