Как можно аннулировать сейчас эти долги, без присутствия брата

Добрый день. Брат подписал контракт на сво в октябре 2024. С ноября уже числится безвести пропавшим. В его документах нашла кредитные графики платежей по микрозаймам. Более чем уверена, что там долги. Жены и детей у него нет, единственный наследник- мама. Эти долги пойдут в наследственную массу. Как мне обезопасить маму? Как можно аннулировать сейчас эти долги, без присутствия брата. Есть большая вероятность, что он погиб.

, Саша, г. Москва
Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! А имущество у брата есть, которое бы перешло маме в порядке наследования? Если нет, то зачем ей вступать в наследство? Мама может написать отказ от наследства и тогда долги брата ей не перейдут.