Какой максимальный срок грозит в этом случае?
Здравствуйте! В 2001-м году, было совершено преступление по статье 228 часть 4 (сбыт в крупном размере). Подозреваемый скрылся от следствия и был задержан только в 2024-м году. Сейчас следствие возобновлено и будет суд. Какой максимальный срок грозит в этом случае?
Если правильно понимаю, в то время, по этой статье максимальный срок был гораздо меньше, чем сейчас.
Здравствуйте!
В соответствии со статьёй 9 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния (часть 1). Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий (часть 2).
Таким образом, при назначении наказания, суд должен руководствоваться Уголовным кодексом РФ в редакции, действующей на на момент совершения преступления.