При оформлении ипотеки использовался мат капитал как часть первоначального взноса
Добрый день!
Хотелось бы понять полагается ли налоговый вычет при ипотеке. В каком размере. При оформлении ипотеки использовался мат капитал как часть первоначального взноса
Здравствуйте.
Это не налоговый вычет, а имущественный. Для имущественного вычета по оплаченным банку процентам отдельный лимит — 3 млн рублей. То есть вернуть можно 13% от суммы 3 миллиона, что составит до 390 тыс. рублей. Этот вычет дают только на один объект. Например, вы оплатили по ипотечным процентам 1,5 млн рублей и получили возврат 195 тыс. рублей. При оформлении другой ипотеки применить неиспользованный остаток вычета в размере 1,5 млн рублей не получится.
Право на имущественный вычет есть у всех граждан, кто регулярно платит налоги с заработной платы или с дохода (НДФЛ 13%).
Для получения имущественного вычета нужно последовательно выполнить такие действия:
Оформить квартиру в собственность.
Подать документы в налоговую инспекцию — лично, через сайт ФНС или через приложение «Налоги ФЛ», а также в МФЦ.
Дождаться результатов проверки и перечисления денег на счёт.