11.11.2024 издан судебный приказ об оплате долга по ЖКХ

11.11.2024 издан судебный приказ об оплате долга по ЖКХ. Только сегодня узнала об этом, когда уже возбуждено исполнительное производство. Долг был оплачен 28.12.2024. Как отменить судебный приказ? Можно ли ещё что-то сделать?

, Мария, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

конечно можно. Есть ряд действий по применению восстановлению сроков. Один из них что вы не получали его письменно и не расписывались за получение. Вам нужно подать возражение на приказ

Екатерина Марасанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Мария!

  В соответствии со ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суде без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

 Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

Если от должника в установленный срок поступят такие возражения, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства (ст.129 ГПК РФ).

От Вас такие возражения не поступили, поскольку приказ Вы не получали.

 В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению (1 ст. 130 ГПК РФ).

Для должника срок для направления возражений уже считается пропущенным.

Взыскатель может направить приказ приставам для возбуждения исполнительного производства либо самостоятельно представить в кредитную организацию, где открыты счета должника.

В Вашем случае судебный приказ был направлен приставам.

Для должника, пропустившего срок для направления возражений по уважительным причинам,  предусмотрено право на его восстановление ( ч. 1 ст. 112 ГПК РФ).

К уважительным причинам можно отнести: лечение в стационаре, нахождение в командировке и т.п.

Это касается случаев, если судебное извещение направлялось по Вашему фактическому месту проживания.

Извещение имеет силу с момента доставки должнику или его представителю.

 Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, по надлежащему адресу, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

 В любом случае отменить судебный приказ лучше путём направления судье, вынесшему судебный приказ, возражений с одновременным ходатайством о восстановлении пропущенного срока.