Выполняя боевую задачу, оступился и травмировал ногу(тяжёлая травма), отказали в выплате по причине личной неосторожности

Уточнение от клиента
А на выплату 3 миллиона я могу подавать документы?
, Иван, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация, в которой вам отказали в выплате из-за якобы личной неосторожности, вызывает вопросы. Российское законодательство, в частности Закон «О статусе военнослужащих», предусматривает выплаты и компенсации за травмы, полученные при выполнении служебных обязанностей, независимо от степени осторожности военнослужащего.

Если травма была получена в ходе выполнения боевой задачи, действия можно классифицировать как связанные со служебной деятельностью. Для обжалования отказа:

Соберите документы: копию акта о происшествии, медицинское заключение, подтверждение выполнения боевой задачи, а также письменный отказ в выплате.
Направьте жалобу: подайте заявление на имя вышестоящего командования или в органы военной прокуратуры, где подробно изложите ситуацию и приложите все доказательства.
Обратитесь в суд: если жалоба не даст результата, можно подать иск в суд о восстановлении ваших прав на выплату.
Важно доказать, что травма напрямую связана с выполнением боевой задачи, а отказ в выплате необоснован. Рекомендую проконсультироваться с юристом, специализирующимся на правах военнослужащих, чтобы грамотно составить жалобу или иск.

Вы заслуживаете справедливости, и у вас есть все основания добиться её через законные механизмы.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.