Здравствуйте подскажите пожалуйста муж выплачивает долг по алиментам удерживают с ЗП 70 процентов но у него
Здравствуйте подскажите пожалуйста муж выплачивает долг по алиментам удерживают с ЗП 70 процентов но у него есть на иждивении ребенок инвалид и я жена не работаю так как нахожусь по уходу за ребенком инвалидом, как можно снизить размер алиментов
Здравствуйте, Наталья!
Вы должны понимать, что уменьшение размера алиментов и уменьшение размера удержания из заработной платы — это не одно и то же.
Для снижения размера удержаний можно попробовать обратиться к приставу с ходатайством и приложением подтверждающих указанные Вами обстоятельства документов. Однако, пристав не обязан идти навстречу, поскольку размер удержания не превышает максимального размера, установленного законом, при этом никакие нормы о сохранении прожиточного минимума в рамках исполнительного производства для алиментщиков их семей не действуют. Обжаловать отказ пристава, конечно, возможно (в суд или вышестоящему начальству), но малоэффективно.
Для снижения размера присужденных алиментов и (или) уменьшения размера уже имеющейся задолженности по алиментам (полное освобождение вряд ли возможно, так как сам алиментчик не инвалид) надо обращаться с иском в суд. Но даже и в случае удовлетворения иска пристав все равно будет вправе указать работодателю в постановлении об удержании до 70% з/платы до полного погашения задолженности и только после этого процент удержания уменьшится до присужденного судом размера алиментов (не более 50%).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).