Человек скинул мне деньги безвозмездно, сейчас он требует их назад, и если денег в течении трех дней я не отдам, он пойдет писать заявление

Человек скинул мне деньги безвозмездно, сейчас он требует их назад, и если денег в течении трех дней я не отдам, он пойдет писать заявление.

Ни договора, ни расписки не было. Примут ли его заявление?

, Карина, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

Примут ли его заявление?

 это нам не известно. По закону принять обязаны. Однако, в возбуждении уголовного дела, скорее всего, откажут со ссылкой на гражданско-правовой спор после того как опросят Вас и Вы дадите пояснения, что это был подарок.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Карина!

В силу пункта 1 статьи 1102 ГК РФ вы можете быть отнесены к категории лица, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело имущество за счет другого лица, поэтому обязаны возвратить последнему неосновательно приобретенное имущество.

Для подтверждения факта возникновения у вас обязательства возвратить денежные средства из неосновательного обогащения судом должна быть установлена совокупность следующих обстоятельств: приобретение (сбережение) имущества с вашей стороны; возникновение убытков на стороне указанного вами лица и отсутствие надлежащего правового основания для наступления указанных имущественных последствий.

Таким образом, указанное вами лицо имеет право обратиться в суд с иском к вам как владельцу банковского счета о взыскании неосновательного обогащения.