Какая исковая давность у подобных дел?

Добрый вечер. Была фиктивная регистрация мигрантов. Полиция завела дело 4 декабря 2024 г. Суд назначен на 16 января 2025 г. 15 янв.из полиции поступил звонок, чтобы опросить меня за 2023 г. Какая исковая давность у подобных дел?

, Мария, г. Москва
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте! Уголовная ответственность за данное преступление предусмотрена ст. 322.2 УК РФ.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Максимальное наказание по ст. 322.2 УК РФ пять лет лишения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы.

Согласно ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли шесть лет после совершения преступления средней тяжести.

Однако здесь важно правильно определить момент совершения преступления.

За подробностями обращайтесь в личку