Нужно ли будет платить налог с продажи?

Здравствуйте,

Изначально дом был зарегистрирован на 2 хозяина, у каждого по 1/2 доли. Затем дом был переоформлен росеестром на двухквартирный дом с теми же собственниками. Росеестр выставил новую дату владения собственности (с 2024г). Получается в записях росеестра один и тот же собственник владеет долей с 2000 и квартирой с 2024года (одни и те же жилые помещения). Сейчас собственник хочет продать квартиру. Согласно закону, собственнику не нужно платить налог с продажи, если он владеет собственностью более 5 лет. Считается ли переоформление доли в квартиру как обновление срока владения недвижимостью? Нужно ли будет платить налог с продажи?

, Виктор, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

Да. Налог платить нужно. При разделе недвижимости без изменения внешних границ срок владения исчисляется с даты государственной регистрации прав на вновь образованные объекты недвижимости. Пояснения содержаться в письмах Минфина от 19.08.2022 № 03-04-07/81087 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС от 29.08.2022 № СД-4-11/11310), ФНС от 06.06.2019 № БС-4-11/10967@.

Поэтому в вашем случае срок владения составляет менее 5 лет. И значит нужно уплачивать налог при такой продаже.

Напоминаю также, что вы в любом случае можете уменьшить доход от продажи на расходы по приобретению этого имущества или применять имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей согласно ст.220 НК РФ.

Виктор
Клиент, г. Москва
Тимур, спасибо.Есть уточнение. Собственник обратился в россеестр для проверки документов для покупателя. Дом считался 2х квартирным с 2000 года, однако выяснилось, что в базе росеестра есть ошибки (не только что дом не считается двухквартирным, но и по земле). Росеестр решил исправить эти ошибки переоформив недвижимость и переоформив собственность на того же собственника. Почему из-за этих ошибок собственник владеющий квартирой больше 20 лет должен платить налог при продаже?

Если эти регистрационные действия связаны не с изменением собственности, то вы, конечно, имеете право рассчитывать срок с момента приобретения доли в 2000 году. Но вам, возможно, это придется доказывать налоговому органу.

Думаю, в этом случае вам нужно просто совершить сделку и не платить и не декларировать налог. Если налоговые орган пришлет требование о даче пояснений или о доначислении налога из-за небольшого срока владения, то вам нужно будет подать пояснения и изложить эти факты о том, что регистрация не связана с изменением прав собственности и созданием нового объекта.

Если налоговый орган будет настаивать — то далее жалоба на его решение и суд.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Объект недвижимости, на который право собственности в долях возникло до 2016 года, остается прежним. Поэтому минимальный срок владения имуществом  ( до 2016 г.) является — 3 года.

Получается в записях росеестра один и тот же собственник владеет долей с 2000 и квартирой с 2024года (одни и те же жилые помещения)

 Согласно ч.1 ст.235 ГК РФ основаниями прекращения права собственности являются:

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

переоформлен росеестром на двухквартирный дом с теми же собственниками.

 Изменение статуса объекта недвижимости не является основанием для прекращения права собственности.

один и тот же собственник владеет долей с 2000 и квартирой с 2024года (одни и те же жилые помещения)

Соответственно, если право собственности по 1/2 доле в праве на дом возникло до 1 января 2016 года, то срок владения составляет более минимального ( 3 года, ст.217.1 НК РФ), и налог при продаже такого объекта не уплачивается.

Росеестр решил исправить эти ошибки переоформив недвижимость и переоформив собственность на того же собственника

Думаю, что в Вашем случае объект недвижимости ( и доли в праве на него) не менялись.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы уточняете

Собственник обратился в россеестр для проверки документов для покупателя. Дом считался 2х квартирным с 2000 года, однако выяснилось, что в базе росеестра есть ошибки (не только что дом не считается двухквартирным, но и по земле). Росеестр решил исправить эти ошибки переоформив недвижимость и переоформив собственность на того же собственника. Почему из-за этих ошибок собственник владеющий квартирой больше 20 лет должен платить налог при продаже?

Если была допущена ошибка, и она была исправлена в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости», то это не влечет за собой   прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, в соответствии с данной статьей.

 в Приказе Минэкономразвития России от 07.06.2017 N 278 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество» также указано на это п. 278.

Соответственно, минимальный предельный срок владения недвижимым имуществом уже истек, и обязанность по налогообложению не возникает,  налог платить не нужно согласно ст. 217.1 НК РФ.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

огласно закону, собственнику не нужно платить налог с продажи, если он владеет собственностью более 5 лет. Считается ли переоформление доли в квартиру как обновление срока владения недвижимостью? Нужно ли будет платить налог с продажи?

с января 2025г в п.2 ст.217.1 НК внесен абзац 7

При продаже жилых помещений или доли (долей) в них, образованных в результате раздела, перепланировки или реконструкции жилого помещения, выдела доли из жилого помещения (далее в настоящем абзаце — исходное жилое помещение), в срок нахождения в собственности налогоплательщика таких образованных жилых помещений или доли (долей) в них включается срок нахождения в собственности налогоплательщика исходного жилого помещения (доли в исходном жилом помещении)....

исходя его срок владения исчисляется Вас с 2000г. и НДФЛ платить Вам не надо согласно п.17.1 ст.217 НК