Земли на нем фундамент, вода, электричество.Беда в том что спустя 3 года рядом сосед купил участок и

Купил уч. земли на нем фундамент,вода,электричество.Беда в том что спустя 3 года рядом сосед купил участок и выяснилось,что я по меткам зашел на него на 4 сотки из 12 моих.Я при покупке не проводил межевание (администрация проводила(неверно)).Теперь можно ли оспорить сделку.Или найти крайнего хотя-бы?

, Станислав, г. Иркутск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
я по меткам зашел на него на 4 сотки из 12 моих

 Добрый вечер! Вам нужно провести новое межевание, направить обращение в росреестр об исправлении ошибки.

Возможно, придется обращаться в суд с иском об устранении кадастровой ошибки.

Теперь можно ли оспорить сделку.

 Как я поняла, Вас больше интересует вопрос — как признать договор купли-продажи недействительным?

(администрация проводила(неверно) спустя 3 года рядом сосед купил участок и выяснилось, что я по меткам зашел на него на 4 сотки из 12 моих.

 По результатам исправления реестровой ошибкидопускается увеличение площади земельного участка не более чем на 10 % или ее уменьшение не более чем на 5 % относительно площади земельного участка, сведения о котором содержатся в ЕГРН.https://consultantkhv.ru/periodika/gazeta-vernoe-reshenie/vypusk-01-01-04-2024/s-1-fevralya-2024-goda-izmenilis-usloviya-ispravleniya-reestrovykh-oshibok/

В Вашем случае расхождение существенное — 1/3 Вашего участка заходит на соседний участок. Вы покупали участок у администрации?

Станислав
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте! Я провел межевание.Мои метки в реестре неверные, а его в реестре — верные.Я покупал у человека, который не проверял тоже, а тот купил у многодетных семей-которым продала/распределила администрация, она поделила один кусок на четыре-неверно.

Спасибо за дополнение и фото. Видно, что почти треть участка ( отмечено красным) «уходит к соседу».

Я провел межевание.Мои метки в реестре неверные, а его в реестре — верные

 Это судебный спор.

а тот купил у многодетных семей-которым продала/распределила администрация, она поделила один кусок на четыре-неверно.

 Привлекайте в соответчики администрацию. Но ставьте вопрос не о недействительности сделки купли-продажи, а об исправлении кадастровой ( реестровой) ошибки. На кадастровой карте как участки обозначены?

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я при покупке не проводил межевание (администрация проводила(неверно)).

 Если администрация неверно провела межевание при предоставлении земельного участка многодетной семье ( предыдущим владельцам), то вина её.

 провел межевание.Мои метки в реестре неверные, а его в реестре — верные.

В таком случае речь может идти о кадастровой ошибке. А она может быть исправлена в порядке ст.61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Либо через суд.

Но если Вы сами пишите, что у Вашего соседа межевание правильное, то  суд может удовлетворить исковые требования соседа к Вам.В суде будет, как правило, проводиться землеустроительная экспертиза, ст.79 ГПК РФ.  Суд даст правовую оценку всем доказательствам, правоустанавливающим документам сторон, межевым делам и с учетом заключения экспертизы примет решение.

В свою очередь Вы можете потом привлечь к гражданско-правовой ответственности администрацию и, как вариант, потребовать возместить Вам причиненные убытки, Ст.15 ГК РФ.

Станислав
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, Виталий! Да, нужна.Рядом сосед, слева от фото.Он тоже залез на него.Участок 1876 мой.

Оспорить сделку на вряд ли получится. Здесь спор об исправлении кадастровой ошибки.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Станислав, здравствуйте! Дополню ответы

Согласно анализа ст. 61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, кадастровая ошибка — это ошибка, допущенная при подготовке документов, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Если ошибка была допущена при межевании или определении границ участка, она может быть исправлена.

Если Росреестр откажет в исправлении ошибки, вы можете обратиться в суд с иском

4. В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

  — Вы уже выяснили, что при покупке участка Вам был передан земельный участок с неверно установленными границами, Вы не можете рассматривать возможность оспаривания сделки.

В данном случае ст. 450 ГК РФ может быть применима, именно она позволяет сторонам расторгнуть договор при наличии существенного нарушения условий договора.

Существенное нарушение условий договора продавцом — его надо доказать в суде.

Например, если продавец передал вам участок с неверными границами, что привело к уменьшению площади участка, это может быть признано существенным нарушением.
Если Вы докажете, что продавец знал или должен был знать о неверных границах участка, это также может быть основанием для расторжения договора.
Однако расторжение договора возможно только через суд.

В суде вам нужно будет доказать, что нарушение условий договора является существенным и влечет для вас значительный ущерб. А это крайне сложно.

С уважением!

Станислав
Клиент, г. Иркутск
Обязан ли я при покупке проверять границы участка?

Станислав, добрый вечер! Нет, не обязаны по закону, но можно у продавца запрашивать документы по участку и объекту недвижимости на земле — дому. Это обычно в интересах покупателя.

С уважением!