У хозяина квартиры квартира в собственности менее 3х лет, у меня дом в собственности более 5ти лет, хозяин

Здравствуйте. Собираюсь обменять дом с участком на квартиру по договору мены. Кадастровая стоимость земельного участка 1314000, дома 1030000, стоимость квартиры 2400000. У хозяина квартиры квартира в собственности менее 3х лет, у меня дом в собственности более 5ти лет, хозяин квартиры предлагает сделать стоимость равноценную 4-4500 млн р, чтобы ему меньше заплатить налог. Рыночная стоимость обоих объектов 7500-8 млн.Могут ли у налоговой возникнуть потом вопросы по этому поводу

, Анна, г. Москва
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Анна!

Если Вы планируете заключить договор мены,  который не предполагает доплаты одной из сторон другой стороне, то Вам переживать не из чего. Налог уплачивается в случае заключения купли-продажи или мены при условии доплаты (в таком случае договор мены является по сути своей договором купли-продажи).

В последующим, после регистрации за Вами права собственности на квартиру и прекращении права собственности на дом с земельным участеом, ФНС начнёт производить начисление суммы налога на имущество исходя из кадастровой стоимости квартиры (соответственно с отчетном периоде, в котором произойдёт сделка, Вам насчитают сумму налога на дом с зем.участком и на квартир пропорционально времени владения этими объектами).

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день Анна!

У налоговой претензий не будет. Вы в принципе можете с другой стороной договориться и установить любую цену для мены этих объектов. Важно только чтобы она была не менее 70% кадастровой стоимости, так как согласно ст.214.10 НК РФ тогда будет учитываться доход именно исходя из кадастровой стоимости.

Но вам такая сделка все равно не выгодна. Ваш риск состоит в том, что если вы в течение 5 лет захотите продать квартиру за рыночную стоимость, то в расходы вы сможете взять только сумму по договору — 4-4500 млн р. То есть на разницу придется платить налог.

Доходы от продажи жилья можно уменьшить на фактические расходы, связанные с приобретением этого имущества. Расходы должны быть документально подтверждены. То есть в вашем случае подтверждать сумму будет только договор мены. (3 ст.220 НК)

Поэтому, если вы планируете продать объект в краткосрочной перспективе, то лучше указывать полную стоимость.

Анна
Клиент, г. Москва
Если это моё единственное жильё оформленное на меня, то я смогу продать его по рыночной через три года без обложения налогом?

Да, согласно подп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК если это ваше единственное жилье, то минимальный срок для безналоговой продажи — 3 года.