ПФР не хочет включать годы учебы в страховой стаж для выхода на пенсию досрочно в стаж37 лет

В 1984приняли на работу и направили на профобучение в техникум с отрывом от производства ,но с сохранением раб места и выплатой стипендии от предприятия и вычета из неё подоходного. В 1987 вернулась на предприятие. ПФР не хочет включать годы учебы в страховой стаж для выхода на пенсию досрочно в стаж37 лет. Мне 57

, Ольга, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Ольга, здравствуйте!

Обратитесь в СФР с заявлением о включении в стаж периода учебы. Вам необходимо получить письменный отказ о включении учебы в стаж, дающий право на получение досрочной пенсии. По закону учёбу до 1 октября 1993 г. можно включить в стаж, если до и после неё Вы  работали в должностях, дающих право на досрочную пенсию.

Всего доброго!

Ольга дополню ответ.

Ранее действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590. Согласно которого, в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, если у вас  учеба пришлась на время действия данного постановления, то могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.