ПФР не хочет включать годы учебы в страховой стаж для выхода на пенсию досрочно в стаж37 лет
В 1984приняли на работу и направили на профобучение в техникум с отрывом от производства ,но с сохранением раб места и выплатой стипендии от предприятия и вычета из неё подоходного. В 1987 вернулась на предприятие. ПФР не хочет включать годы учебы в страховой стаж для выхода на пенсию досрочно в стаж37 лет. Мне 57
, Ольга, г. Москва
Ольга Гаврилова
Ольга, здравствуйте!
Обратитесь в СФР с заявлением о включении в стаж периода учебы. Вам необходимо получить письменный отказ о включении учебы в стаж, дающий право на получение досрочной пенсии. По закону учёбу до 1 октября 1993 г. можно включить в стаж, если до и после неё Вы работали в должностях, дающих право на досрочную пенсию.
Всего доброго!