Чтобы после ее смерти жил площадь не досталась наследникам
У меня с мужем 1/2 дома в собственности и 1/2 у соседки, которой 72 года. Я забочусь о ней во всех сферах. У нееиз родственников 3 племянника, которым она не нужна. Соседка хочет передать мне свою часть дома. Чтобы после ее смерти жил площадь не досталась наследникам. Как лучше сделать? Я боюсь что завещание они захотят оспорить. Дарственную - значит поатить 13% государству а это дорого..
Здравствуйте!
По сути у Вас два варианта — завещание или договор дарения 1/2 доли в праве собственности на Ваше имя.
Завещание, конечно, она может в любое время изменить и поменять вплоть до своей смерти. К тому же соседка будет собственником до смерти.а после неё Вы только вступите в наследство.
Оспорить завещание не так просто, как кажется. Для этого нужны основания.
По договору дарения Вы станете собственником после регистрации перехода права. Но и договор дарения родственники могут потом попытаться оспорить. Например, лни могут пытаться доказать, что, например, что бабушка страдала каким-либо заболеванием, препятствующим ей понимать суть и содержание сделки дарения. Либо что подписывала договор под влиянием заблуждения или принуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.ст.177-179 ГК РФ.
Уважаемая Кира, здравствуйте! Я считаю, что завещание нужно оформить.
Завещание — это документ, в котором соседка указывает, кому она хочет передать свою долю дома после смерти. Завещание можно оформить у любого нотариуса, и для этого потребуется только паспорт завещателя.
Минусы тоже есть, а куда без них.
Завещание может быть оспорено в суде наследниками по закону (например, племянниками), если они докажут, что завещание было составленопод давлением, в состоянии недееспособности или с нарушением закона.
Племянники могут претендовать на обязательную долю в наследстве, если они являются нетрудоспособными (например, пенсионерами или инвалидами) (ст. 1149 ГК РФ).
Завещание можно составить в любой момент и изменить в будущем.
------
С уважением!
Добрый день.
В дополнение к вариантам, предложенных коллегами, можно рассмотреть еще два:
1. Договор купли-продажи доли дома.
Здесь конечно тоже есть свои недостатки:
-Расходы на нотариуса,
-Цена договора должна быть не менее рыночной, чтобы впоследствии не возникло споров с наследниками.
-Ну и нужно учитывать момент оспаривания племянниками сделки по ее безденежности (по сути будет фиктивная сделка, платить никто не собирается) ) Но все-таки, если все правильно оформить, оспорить будет очень сложно.
2. Рента — это обязательство, по которому хозяин жилья передаёт квартиру физическому лицу взамен на денежные выплаты или содержание, например -уход, питание, одежда и медикаменты.
Один из ее вариантов - пожизненное содержание с иждивением (ст. 601 ГК РФ).
Из недостатков
— Это опять же расходы по оформлению договора у нотариуса.
-Пожизненная рента предполагает выплаты (денежные или в натуральном виде) на протяжении жизни рантье.
-Собственник жилья может признать качество работ, услуг плательщика ренты неудовлетворительным. В этом случае он может потребовать аннулировать соглашение.
То есть если бабушка в своем уме и здравии и сделка будет совершена в форме, предусмотренной законом, то оспорить будет сложно.
Кроме того, есть также договор пожизненного содержания с иждивением, ст.601 ГК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/79f3dac2fd190b2532b72e4e368f59c725e70d5f/