У нее было два сына один сын жив, второй умер ( мой папа)
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста у меня есть бабушка у нее в собственности земельный участок. У нее было два сына один сын жив, второй умер ( мой папа). Я не знаю есть ли завещание.
Вопрос могу ли я претендовать на часть земельного участка за место умершего папы, и даже если есть завещание на сына могу ли его оспорить?
Здравствуйте Анна!
Да, Вы вправе претендовать на наследство по праву представления, вместо своего умершего отца. Статья 1146 ГК РФ.
Добрый вечер!
Первое, что Вам надо сделать, это обратиться к нотариусу, по месту нахождения наследственной массы, чтобы узнать, открыто ли наследственное дело или есть завещание. Либо посмотреть на сайте нотариата РФ.
Если завещания нет, то вы как наследник первой очереди своего родителя по праву представления имеете право открыть наследственное дело в пределах срока, если срок 6 мес. пропущен, то в судебном порядке восстановить срок, и затем по истечении положенного времени принять наследство.
Если есть завещание, то для о спаривания его нужны веские доказательства того, что Ваша бабушка была недееспособна в момент составления завещания, или оно было составлено не по закону, советую Вам в данной ситуации обратиться к юристу по месту жительства.
С уважением, юрист Галичанина М. В.